МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Несмотря на активное развитие, современные технологии не пришли к тому, чтобы в алгоритм искусственного интеллекта было запрограммировано творчество, отмечает доктор юридических наук, доцент, директор Центра исследований киберпространства Анна Жарова. 

«Сейчас технологии не несмотря на то, что они активно развиваются, их алгоритмы не пришли к тому, чтобы решить проблему формирования творчества, чтобы запрограммировать само творчество. Можно создать коллажи, это будет некоторый микс, и примеры тоже есть, когда система искусственного интеллекта создавала запрограммированные результаты интеллектуальной деятельности, которые в итоге нарушать уже чьи-то существующие права. С точки зрения технологий запрограммировать творчество пока невозможно», — заявила Жарова в ходе конференции «Цифровые технологии и право». 

При этом она уточнила, что за рубежом субъектами права могут быть в том числе и системы искусственного интеллекта. 

«У нас же в соответствии с законом автором признаётся гражданин, творческим трудом которого создано произведение, а значит критерий творческого труда и связи его с человеком, он решается с точки зрения нашего закона именно таким образом. Если мы в дальнейшем сможем поменять субъектный состав и включить в формулировку «кто такой автор произведения» информационные системы или системы искусственного интеллекта, то может быть можно говорить, что творчество присуще и системе искусственного интеллекта», — резюмировала эксперт.