МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Цифровизация нужна всем некоммерческим организациям (НКО) как крупным, так и маленьким, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

В ходе форума ОП РФ «Сообщество» на сессии «Мифы о цифровизации, или как внедрить технологии искусственного интеллекта в НКО» эксперты разобрали основные ошибки, которые совершают НКО на всех этапах цифровизации, а также рассказали, как минимизировать расходы и получить максимум пользы от этого процесса.

Как отметила Тополева-Содунова, особо остро проблема цифровизации НКО встала в период пандемии. «Никто из НКО в этот период не приостановил свою деятельность, наоборот, они стали работать еще больше. И тут выяснилось, что проблема нецифровизированности многих НКО оказалась очень серьезной. У кого-то даже компьютеры были просто очень стары, у кого-то программ никаких не было, чтобы работать онлайн. В этот момент стало очевидно, что цифровизация нужна всем НКО — и большим, и маленьким», — рассказала Тополева-Солдунова.

На мероприятии эксперты также обсудили проблему сопротивления некоммерческого сектора цифровизации, которая является одной из главных наряду со слабым уровнем технологической зрелости НКО и отсутствием у них ресурсов для цифровой трансформации. 

В ходе сессии провели голосование на предмет того, всем ли НКО нужна цифровизация. Позиция зала по этой теме оказалась созвучна с мнением члена ОП РФ: по результатам голосования, 81% респондентов считает, что цифровизация нужна всем НКО, вне зависимости от их размера. 

Со своей стороны другой участник дискуссии заместитель директора департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России Елена Иваницкая отметила, что в отдельных случаях процесс цифровизации может ограничиться исключительно переведением документов в цифровой вид.