МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Отечественный единый магазин приложений RuStore включен в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства в 2023 году. 

«Это позволит обеспечить российским пользователям бесперебойный доступ к востребованным цифровым услугам и сервисам в условиях внешних ограничений», — отметили в кабмине.

Отечественный магазин приложений был разработан по поручению председателя правительства Михаила Мишустина. Созданием RuStore занималась VK вместе с крупнейшими российскими IT-компаниями при поддержке Минцифры. Он был запущен в мае текущего года. 

Предустановка единого магазина приложений будет осуществляться вместо программы для доступа к социально значимым информационным ресурсам APP List, которая ранее входила в перечень. «Причина замены в том, что функционал RuStore дублирует и расширяет возможности APP List», — пояснили в правительстве.

Кроме того, кабмин увеличил с 10 до 15 количество обязательных для предустановки программ, обеспечивающих доступ к аудиовизуальным сервисам. Это решение вступит в силу с 1 марта 2023 года. Оно направлено на создание равных конкурентных условий для развития отечественных аудиовизуальных сервисов.