МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Внедрение искусственного интеллекта и развитие цифрового пространства должно сопровождаться правовым регулированием рисков утечки и незаконной передачи персональных данных граждан, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.

«Необходимо ужесточить уголовное законодательство и установить самую серьёзную финансовую ответственность за преступления в цифровом пространстве, в первую очередь, совершенные в отношении граждан и их прав», — написал правозащитник в своем telegram-канале.

Кабанов напомнил, что в последнее время фиксируется всё больше утечек персональных  данных, которые, по его словам, становятся «лакомой добычей» для злоумышленников, включая данные о физическом состоянии человека, его личной жизни.

«В СПЧ эта проблема находится в зоне постоянного внимания и наши предложения и позиция по этой тематике регулярно доводятся до руководства страны. Главное, чтобы развитие искусственного интеллекта не привело к цифровому хаосу», — заключил Кабанов.