МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Заместитель заведующего кафедрой интеллектуальных прав МГЮА Елена Гринь стала просветителем года премии «Знание» в номинации «За активную просветительскую деятельность в вузе и ссузе».

Эксперт проекта «Цифровое право» РАПСИ Гринь рассказала, что «Народное право» — проект правового просвещения граждан в формате коротких видеороликов, который реализуется совместно с Народным фронтом, МГЮА и студентами университета».

«Для меня большая честь быть отмеченной в столь престижной премии. Наши просветительские ролики набрали более миллиона просмотров, мы помогаем тысячам граждан по защите их прав, рассказываем каждый день, отвечаем на их вопросы. И получаем очень тёплую обратную связь о решенных правовых проблемах, которые возникают у граждан. Также рассказываем о новых законах, с которыми довольно сложно разобраться не будучи юристом, по сути я являюсь переводчиком со сложного юридического на простой язык для того, чтобы все понимали, как защищаются их права», - сказала эксперт.

Отдельно лауреат поблагодарила «друзей, партнёров, коллег, которые поддерживают журналистов, которые читают лекции по правовому просвещению, без такого единения, не было бы этой победы, это победа большой команды». 

Торжественная церемония вручения просветительской премии «Знание» состоялась 13 декабря. В шорт-лист премии вошли 68 просветителей и проектов из 18 регионов России, а также восемь компаний.