МОСКВА, 13 июл – РАПСИ. Системы квантового распределения ключей нуждаются в отдельном нормативном регулировании, поскольку пользователи не понимают разницу между данной технологией и более простыми шифраторами того же уровня защищенности, передает корреспондент РАПСИ заявление вице-президента ПАО «Ростелеком» по информационной безопасности Игоря Ляпунова.

«Ключевой вопрос: по какому уровню защищенности рассматривать квантовое распределение ключей. Зачем пользователю использовать квантовое распределение, если я могу купить шифратор с тем же уровнем защищенности за 400 тысяч рублей? Вопрос к регулятору понятный — давайте определим те области, в которых уровень защищенности должен быть наиболее высоким. Мы должны их назвать и сделать отдельный уровень защищенности, который дает квантовая криптография», — предложил Ляпунов на Форуме будущих технологий.

Россия находится на лидирующих позициях в мире по квантовой криптографии, убеждён эксперт. Он предлагает найти главные точки роста и исправить несправедливые нормы, не дающие технологии развиваться.

«Это не проблемы, а точки роста. Если мы на словах говорим, что технология дает больше защиты. Давайте это напишем в сертификате и скажем, что это — самый высокий класс, который доступен. В таком случае это откроет ворота в промышленное использование. Сейчас, как бы мы не говорили о промышленном оборудовании, оно всё равно производится в единичных партиях. Нам нужно начать производить его десятками тысяч — чтобы доступность для потребителя стала выше», — считает Ляпунов.

Технология квантовой криптографии строится на физической передаче информации, а не на математических методах, как это происходит в традиционной криптографии. Новая технология предлагает переносить информацию с помощью объектов квантовой механики. Эксперты считают технологию почти полностью защищенной от прослушивания, поскольку существует принципиальная неопределенность поведения квантовой системы.