МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Опыт Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга по расширению доступа граждан к правосудию с использованием цифровых технологий распространят на все российские регионы до конца 2023 года, заявил глава Судебного департамента при Верховном суде (ВС) РФ Александр Гусев. 

Иски через МФЦ 

Таким образом, все российские граждане независимо от региона проживания получат возможность обращаться в суды через МФЦ. В июле столичные Центры государственных услуг начали принимать исковые заявления и иные процессуальные документы.

Как рассказали РАПСИ в пресс-службе ВС РФ, при обращении гражданина в МФЦ оформляется подтвержденная учетная запись на Портале gosuslugi.ru, а также личный кабинет на Портале судов общей юрисдикции г. Москвы mos-gorsud.ru, где доступны следующие возможности по реализации процессуальных прав в 35 районных судах города Москвы и в Московском городском суде: 

- подача исковых заявлений и других документов в суды в электронном виде; 

- возможность ознакомления с аудиопротоколами судебных заседаний; 

- работа с материалами электронных дел; 

- получение сведений о движении по делу; 

- получение электронного исполнительного листа и направление в ФССП России на принудительное исполнение; 

- получение судебных решений, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью. 

Кроме того, в МФЦ москвичи теперь смогут получить консультации по вопросам работы дополнительных сервисов «Интерактивный помощник», «Модуль определения подсудности», «Калькулятор пошлин». 

Ещё одним столичным нововведением стала цифровая Система учета и контроля оплат постановлений (УКОП), предназначенная для ведения и учета документов на оплату работ адвокатов и переводчиков, назначенных судом. 

Цифровое уведомление 

В свою очередь, в Санкт-Петербурге реализована техническая возможность подачи в суды общей юрисдикции в электронном виде в рамках ГПК и КАС процессуальных документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, после принятия дела к производству суды Санкт-Петербурга в порядке опытной эксплуатации используют функционал направления судебных уведомлений посредством личного кабинета физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица Единого портала государственных и муниципальных услуг с использованием государственной электронной почтовой системы (ГЭПС). 

Судебное уведомление, направляемое с использованием ГЭПС, представляет собой текстовое сообщение, к которому могут быть приложены один или несколько файлов в формате PDF, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Такое уведомление является оперативным и бесплатным для судов, при этом его использование допускается при наличии согласия на получение уведомлений от судов на ЕПГУ. 

Око председателя 

Председатели подмосковных судов следят за признаками вмешательства в процесс распределения дел и формирования состава суда через специальной системы автоматизации судопроизводства «Юнисервис», действующей во всех судах Московской области. 

Так, в системе «Юнисервис» для глав судов разработан и введен в эксплуатацию специальный служебный модуль для автоматического выявление гражданских, административных и уголовных дел, по которым имелись признаки вмешательства в автоматизированную систему распределения дел при формировании состава суда для их рассмотрения. 

Разработка снижает трудовые издержки, позволяя интегрировать работу с почтовыми отправлениями. В неё внедрены блоки по систематизации процесса обучения судей и обобщения судебной практики.  

Оплата штрафа по QR-коду 

Кроме того, в настоящий момент в подмосковных судах проходит эксперимент по оплате нарушителями административных штрафов посредством QR-кода прямо в зале судебного заседания. Нововведение направлено на ускорение поступления средств в бюджет области и принесло положительные результаты. 

Помимо этого, суды Московской области получили возможность запрашивать сведения в электронном виде в Росреестре, Федеральной налоговой службе, Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), а также направлять в ФССП России исполнительные листы в форме электронного документа. 

Накануне по поручению Председателя ВС Вячеслава Лебедева состоялось совещание по вопросам расширения доступа граждан РФ к правосудию с использованием цифровых технологий, в том числе развития суперсервиса «Правосудие онлайн». В работе совещания приняли участие Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов, председатели и заместители председателей судов общей и арбитражной юрисдикции в отдельных субъектах РФ, представители Судебного департамента при ВС РФ и Минцифры.