МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев во главе делегации судебной системы РФ находится с официальным визитом в Республике Союз Мьянма, в понедельник состоялась его встреча с главой Верховного Суда Мьянмы Тхун Тхун У, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда РФ. 

«Лебедев проинформировал мьянманских коллег о реализуемых в РФ мерах, направленных на повышение эффективности и доступности правосудия, в том числе о применении судами современных технологий и о возможности подачи документах в суды через МФЦ. 

Председатель Верховного Суда РФ обратил особое внимание на то, что в отдельных субъектах РФ граждане, зарегистрированные на портале Государственных и муниципальных услуг, получили возможность осуществлять процессуальные права через этот портал при помощи личного компьютера, смартфона или другого устройства», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, Лебедев представил информацию о результатах работы кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, повышении качества правосудия в РФ.

В свою очередь, Тхун Тхун У подчеркнул, что неоднократно посещал РФ, в том числе по приглашению Лебедева принял участие в работе Х Всероссийского съезда судей, а также неоднократно участвовал в организованном ВС РФ Юридическом форуме стран АТР. 

Стороны пришли к выводу о том, что конструктивное и плодотворное сотрудничество между Верховными Судами России и Мьянмы будет укрепляться и в дальнейшем, добавили в ВС РФ.