Развитие российской экономики в перспективе неразрывно связано с цифровизацией, и вопрос насыщения структур госуправления и бизнеса подготовленными кадрами, ИТ-специалистами в области больших данных, кибербезопасности, программирования, повышения уровня компьютерной грамотности простого обывателя встает очень остро.

Как в рамках Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» выполняется федеральный проект «Кадры для цифровой экономики», что сделано, какие профессии в сфере ИТ сегодня наиболее популярны, рассказали агентству РАПСИ в Министерстве цифрового развития.


Минцифры совместно с Минобрнауки России продолжает работу по подготовке ИТ-специалистов в вузах. На текущий момент Минобрнауки занимается подведением итогов приема за 2023/24 учебный год, в том числе по ИТ-специальностям. Результаты бюджетного приема ожидаются в начале октября. «Уверены, что прием на ИТ-специальности в этом году значительно превысит целевой показатель и составит более чем 100 тысяч человек», - сказали в министерстве.

Основной целью проекта является реализация потребностей рынка труда в специалистах в сфере ИТ и информационной безопасности, а также в специалистах, которые владеют цифровыми компетенциями.

«Общий объем и структура бюджетного приема на ИТ-специальности формируется с обязательным учетом потребности регионов, отрасли и крупнейших работодателей. Мы, как федеральный центр ответственности в области ИТ, принимаем непосредственное участие в этом процессе», - отметили в Минцифре.

Готов к цифре

В 2021 году по инициативе Минцифры в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» был разработан проект о безопасном и эффективном использовании цифровых технологий для людей самых разных уровней цифровых компетенций. Сервис «Готов к цифре» – это агрегатор достоверных и полезных материалов для развития навыков безопасного и эффективного использования цифровых сервисов.

Сегодня на сайте готовкцифре.рф для всех желающих доступны более 200 материалов по темам: управление информацией и данными, коммуникации в «цифре», безопасность и защита данных, создание цифрового контента, решение проблем в «цифре», саморазвитие в условиях неопределённости, креативное и критическое мышление.

За время его работы онлайн-сервисом воспользовались уже более 2 миллионов человек.

CDO реализован

Целью программы подготовки руководителей и команд по работе с данными (Chief Data Officer - СDO) ставилось формирование компетенций у управленческих кадров и специалистов органов власти и подведомственных организаций по решению задач на основе данных, подготовке и внедрению проектов, в основе которых лежит работа с данными.

В рамках реализации проекта в 2021 году при поддержке Минцифры было проведено обучение более 6 тысяч человек. Практическая польза проекта по обучению на программах CDO, отметили в министерстве, была заметна уже в процессе обучения, слушатели разрабатывали цифровые сервисы на основе данных с учетом реальных запросов бизнеса и региона и начинали внедрять проекты сразу по возвращении к рабочим процессам.

Цифровая трансформация невыполнима без перехода на новый уровень принятия решений — на основе данных. Здесь важно не только повышение эффективности госуправления, но и кратный рост доли массовых социально значимых услуг, которые граждане получают онлайн. Именно поэтому обучающие программы в первую очередь были предназначены для руководителей цифровой трансформации, которые отвечают за цифровизацию государственных услуг. 

Проект был запущен по поручению заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Обучение было организовано Минцифры России и проводилось в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Проект обучения по программам CDO завершили в 2021 году в связи с исполнением целевого показателя, сообщили в Минцифре.

Цифровые профессии

В 2021-2022 году Минцифры реализовало набор на программу обучения по проекту «Цифровые профессии». Желающие могли получить дополнительное образование в сфере ИТ со скидкой или бесплатно. 

Полностью бесплатно проходят обучение: инвалиды; безработные, стоящие на учете в центре занятости. Со скидкой в 75%: родители с детьми до 3-х лет с зарплатой ниже средней по региону; безработные, которые не стоят на учете в центре занятости. Со скидкой в 50%: родители с детьми до 3-х лет с зарплатой выше средней по региону; студенты высших учебных заведений, техникумов и колледжей; работники бюджетных организаций; граждане с зарплатой ниже средней по региону. 

В 2021-2022 годах дипломы получили более чем 25 тысяч человек. 40% безработных участников проекта нашли работу, 20% из них — стали самозанятыми, каждый пятый стал ИТ-специалистом. Участники, которые уже были трудоустроены, увеличили зарплату. Выпускники 2021 года — в среднем на 45%, выпускники 2022 года — в среднем на 40%. 

Самые популярные профессии: программист, специалист по тестированию в области информационных технологий, специалист по большим данным, разработчик Web и мультимедийных приложений, системный аналитик. Проект предлагает 24 направления образовательных программ от популярных ИТ-организаций и образовательных учреждений. В Топ-5 образовательных программ вошли: Профессиональный разработчик 1С; Основы тестирования ПО; Основы Frontend-разработки; Инженер по тестированию; Аналитик данных. 

Как сообщалось ранее, начиная с 2019 года, по данным министерства, более 343 тысяч человек были приняты на обучение по образовательным программам высшего образования в сфере информационных технологий за счет средств федерального бюджета. В 2022 году более 117 тысяч человек принято на бюджетные места по ИТ-специальностям в вузы. Сегодня программы по обучению ИТ-специальностям реализуются в более, чем 800 вузах. Это более 60% всех российских вузов, включая филиалы. 

В 2022 году в 115 российских университетах в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IТ-отрасли» (нацпрограммы «Цифровая экономика») были созданы «цифровые кафедры». Обучение по ним стартовало с сентября 2022 года по 300 образовательным программам. 

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко на конференции «Э+ вузы» в августе заявил, что к 2025 году кафедры должны выпустить свыше 385 тысяч человек, а к 2030 году дополнительную квалификацию по ИТ-профилю получат уже 900 тысяч студентов. 

Ожидается, что специалисты, которые получат новые квалификации в сфере ИТ на «цифровых» кафедрах, станут ценным пополнением кадровых ресурсов цифрового развития отраслей экономики.