КАЗАНЬ, 21 сен – РАПСИ. Количество кибератак на российскую инфраструктуру за последние полтора года выросло в 60 раз, сообщил в рамках форума Kazan Digital Week Николай Сивак, коммерческий директор компании «Ростелеком-Солар», специализирующейся на вопросах кибербезопасности.

«С начала проведения специальной военной операции жизнь в России для всех, особенно для крупного бизнеса, государственных структур, в части киберугроз существенно поменялась. Количество кибератак на российскую инфраструктуру – на государственные, коммерческие организации – выросло в 60 раз, - сказал Сивак. - Ежедневно мы фиксируем порядка 170 целевых атак на российские ресурсы. Это достаточно сложные атаки, с которыми приходится иметь дело. Против Российской Федерации ведется полноценная кибервойна».

По словам представителя «Ростелеком-Солар», образовался огромный спрос на качественные сервисы, качественные продукты, и компании, оставшиеся на рынке после ухода западных вендоров, получили замечательные возможности для развития и масштабирования бизнеса. В частности, группа компаний «Солар», являющаяся дочерней структурой «Ростелекома», имеет крупнейший Security Operation Center - Центр мониторинга и реагирования на угрозы – и на сегодняшний день занимается защитой порядка 850 коммерческих организаций и около половины федеральных ресурсов в стране, работая при этом с 37 странами, отметил Сивак.