МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. За последние несколько лет количество атак с применением беспилотников выросло, а также изменился их характер, считают эксперты на Kazan Digital Week 2023.

Раньше службы безопасности предприятий опасались промышленного шпионажа, утечки конфиденциальных данных или информации о производственных процессах. Беспилотник способен бесшумно залететь на территорию предприятия, зафиксировать на фото и видео не только производственный процесс, а также документы и файлы на рабочих столах сотрудников, ведь современные дроны оснащены камерами высокого разрешения с хорошим зумом.

Сейчас организации чаще сталкиваются с нанесением физического ущерба объектам и защищаемой инфраструктуре на охраняемой территории. Такие угрозы можно обнаружить и нейтрализовать, используя гражданские системы защиты от БПЛА.

«Сейчас векторы атак гораздо серьёзнее. Масштаб угроз тоже возрос. Заказчикам нужно обезопасить себя от всех дронов, поэтому важно понимать, от каких моделей, модификаций и т.д. мы защищаем. Необходимо классифицировать беспилотники не только по массе, но и по угрозам, которые они представляют», — прокомментировал Денис Быков, менеджер по развитию бизнеса Kaspersky Antidrone.