КАЗАНЬ, 22 сен - РАПСИ. Четверть всех совершаемых в России преступлений совершается либо в среде Интернет, либо с использованием информационных технологий, то есть в цифровой среде, сообщил заместитель начальника Следственного департамента МВД России Данил Филиппов. 

«У нас за текущий период - девять месяцев - совершено порядка 400 тысяч киберпреступлений, из них лишь 3% преступления, которые совершены с неправомерным доступом к компьютерной информации - 11 тысяч. С использованием вредоносных программ, вирусов всего 87 преступлений и с воздействием на критическую информационную инфраструктуру лишь 67 преступлений. 

Но здесь надо учитывать большое количество латентных преступлений, потому что, говоря об уровне безопасности, которую наши компании предоставляют, можно сказать, что они с большим успехом, с большим процентом отражают эти атаки, поэтому нет последствий, в следствие чего они в правоохранительные органы не обращаются», - указал Филиппов.

Замглавы СД МВД обратил внимание, что анализ преступлений о неправомерном доступе к компьютерной информации показывает, что воздействуют в основном на личные кабинеты пользователей, на их почтовые ящики, а не на сам бизнес. 

«То есть через пользователей преступники пытаются выйти на сами организации и проникнуть в системы и совершить какие-то преступления. Поэтому я всегда говорю, что бизнесу надо уделять внимание безопасности клиента. Безопасность бизнеса зависит полностью от безопасности клиента, безопасности его потребителя», - подчеркнул генерал-майор. 

Он также считает необходимым обучение потребителей безопасному поведению при использовании возможностей цифрового бизнеса.