МОСКВА, 4 мар – РАПСИ. Сервис «Электронная подача документов в суд» заработал на портале Госуслуг. Иски, жалобы, ходатайства и другие обращения можно подать онлайн, сообщило Минцифры РФ.

«Воспользоваться услугой может любой человек старше 18 лет из любой страны: как по своему делу, так и в интересах доверителя. Главное — иметь подтверждённую учётную запись на портале. Сервис поможет выбрать суд, рассчитать и оплатить госпошлину. Подписать обращение можно как электронной подписью, так и от руки», - говорится в сообщении ведомства.

С помощью портала теперь есть возможность обратится во все суды общей юрисдикции — по гражданским или административным делам, в Верховный Суд РФ — по гражданским, административным, уголовным и арбитражным делам. 

Как отмечает Минцифры, если суд примет обращение, оно будет зарегистрировано в течение нескольких часов. В личный кабинет придёт номер, по которому можно отслеживать статус обращения на сайте суда. Срок рассмотрения — от нескольких дней до нескольких месяцев.