МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Общественные штабы по наблюдению за предстоящими выборами в Госдуму будут открыты во всех субъектах России до 22 марта, сообщили РАПСИ в Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

«В течение ближайшей недели общественные штабы начнут действовать в Краснодарском крае, Республике Калмыкия, Свердловской, Амурской и Московской областях и в Санкт-Петербурге. В последующем, в период с 17 по 22 марта – в Республике Крым, Республике Хакасия и Оренбургской области», — сказали в НОМ.

Руководитель общественного штаба Амурской области, председатель общественной организации «Амурский областной союз женщин» Жаккелина Орлова уверена, что амурский общественный штаб станет открытой площадкой по оперативной обработке и верификации сообщений, поступающих от наблюдателей с участков.

«Наша организация разделяет ключевой принцип неангажированного общественного контроля за выборами и готова популяризировать его», — заявила эксперт, отметив, что «Амурский областной союз женщин» обладает значительным опытом в данном сфере и плотно сотрудничает с Ассоциацией НОМ.

Программа по созданию общественных штабов, где будут обучаться наблюдатели на предстоящие выборы, беспрецедентна по числу задействованных в ней участников и географии. К сентябрю 2021 года предполагается подготовить более 100 тысяч независимых наблюдателей, которые будут следить за чистотой и законностью выборов в Госдуму по всей стране.

В состав штабов входят члены Общественных палат регионов, представители общественных организаций, предпринимательского и журналистского сообществ, блогеры, волонтеры, политологи и эксперты в области избирательного права.