МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Некоторые новшества, которые применяются на парламентских выборах в Нидерландах, не могут быть зеркально использованы в РФ, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод.

«Такие экзотичные виды голосования как голосование по почте, по доверенности, применяемые в Нидерландах, не могут быть использованы в России, так как не предполагают должной прозрачности голосования», - сказал Брод РАПСИ, при этом подчеркнув, что каждая страна, придерживаясь основных правовых международных норм защиты избирательных прав граждан, все же имеет право на свои новации в избирательном процессе.

Как отметил эксперт, к злоупотреблениям может привести и то, что на избирательных участках в Нидерландах нет списков избирателей, а выдаются персональные карточки избирателей, которые присылаются накануне выборов.

«Это не является идеальным опытом фиксации избирателей, карточку можно потерять преднамеренно и получить неограниченное количество раз»,- сказал он.

В качестве ещё одной «экзотической особенности» на выборах в Нидерландах Брод назвал участки для автомобилистов и велосипедистов.

«Можно бросить бюллетень, не выходя из автомобиля или проголосовать, остановившись на велосипедной дорожке», - отметил председатель НОМ.

«При этом мы не видим реакции на эти формы голосования со стороны экспертов, общественников, которые критиковали российский опыт за голосование вне участков и даже придумали термин «голосование на пеньках». Двойные стандарты дают о себе знать», - посетовал член СПЧ. 

Также он добавил, что законодательство в Нидерландах не предусматривает видеонаблюдение на участках и институт общественного наблюдения, что также снижает прозрачность избирательных процессов.

Брод обратил внимание и на своеобразную организацию санитарной безопасности на избирательных участках.

«На российских участках предусмотрены к раздаче маски и одноразовые ручки. Это в норме вещей, на средства индивидуальной защиты тратятся бюджетные деньги, в Нидерландах власти рекомендуют избирателям самим приходить в масках», - сказал он.

Между тем Брод отметил и схожие моменты в организации избирательного процесса в Нидерландах и Росиии.

«Выборы в Нидерландах проходят впервые в течении трёх дней, это вызвано угрозами пандемии.

Многодневное голосование, которое было в России в прошлом году и, возможно, будет в этом году, имеет опору на международный опыт и показывает, что избирательные процессы в РФ идут в русле международного тренда», - сказал он.

Ассоциация НОМ ведёт наблюдение за парламентскими выборами в Нидерландах в дистанционном режиме, эксперты НОМ обрабатывают открытые источники, взаимодействуют с неправительственными организациями,  экспертами, с организациями российских соотечественников. 

Выборы в нижнюю палату парламента Нидерландов начались в понедельник 15 марта, из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации голосование продлится три дня.