МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Начинается приём заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) в ходе проведения предстоящих выборов в сентябре. 

Принять участие в ДЭГ смогут жители Москвы и Севастополя, а также Нижегородской, Курской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областей. Такая же возможность будет и у жителей ДНР и ЛНР, имеющих гражданство России. Подать свои заявления на ЕПГУ и MOS.RU избиратели могут не позднее полуночи 13 сентября.

«Начинается регистрация. Она пройдет до 13 сентября. Мы видим, что с каждым разом добавляются регионы, которые принимают участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Важно подчеркнуть: крайне необходима внятная информационная кампания, посвященная плюсам ДЭГ. Не хватает государственного посыла. Мы должны понимать, какое количество фейков вбрасывается против ДЭГ, и последовательно объяснять, что ДЭГ — это не замена традиционного голосования, это дополнительная опция, которая, во-первых, позволяет обезопаситься в сложной эпидемиологической ситуации, во-вторых, это просто современно, удобно для тех, кто живет в постоянном движении», — сказал первый заместитель председателя координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич. 

Он напомнил, что неоднократно проводились тестирования системы ДЭГ. 

«Абсолютно безопасная, защищенная, со сложной системой идентификации пользователей, с обязательным подтверждением личности через СМС. Белой завистью завидую жителям тех регионов, в которых сейчас начинается процедура ДЭГ. Поступь электронной электоральной демократии не остановить, и очень здорово, что Россия в этом плане задает тренды»,- заключил общественник.