МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Итоги регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу свидетельствуют об их высокой конкуренции. К такому выводу пришли эксперты Независимого общественного мониторинга (НОМ).

Эксперты рассказали об уровне политической конкуренции в Республике Коми, Пермском и Красноярском краях, Волгоградской и Тамбовской областях.

«Все кандидаты в депутаты Госдумы от партий были зарегистрированы. Никаких нареканий со стороны Избирательной комиссии региона не было. Стоит отметить доброжелательность нашего избиркома к кандидатам и партиям. Это дорогого стоит», - рассказала исполнительный директор Общественной палаты Республики Коми, эксперт НОМ Александра Афонина. По словам эксперта, такой активной кампании в Коми не было давно – «борьба будет конкурентной и острой».

Она сообщила, что на текущий момент избирательная комиссия Республики Коми уже зарегистрировала кандидатов - одномандатников от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Коммунисты России», «Зеленая Альтернатива», «Новые люди» и «Справедливая Россия – За Правду». Кандидат от партии «Родина» так и не сдал документы, несмотря на поддержку федерального руководства партии.

В сентябре в Республике Коми также пройдут выборы депутатов сельских советов. По словам Афониной, на этом уровне «политическая конкуренция выглядит иначе: основная борьба развернется между четырьмя парламентскими партиями и самовыдвиженцами», что объясняется близостью местных лидеров общественного мнения «к земле».

В Пермском крае на сентябрь назначены выборы депутатов краевого парламента, городской думы столицы региона и выборы в органы местного самоуправления нескольких территорий. 

«В целом, на выборах разного уровня в Пермском крае уже зарегистрированы 930 человек. Активность в регионе проявляют 10 политических партий: «Единая Россия», «Зелёная альтернатива, «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Родина», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «Яблоко». Есть и самовыдвиженцы, 139 из них выдвинулось, 12 уже зарегистрированы», - рассказал глава регионального штаба по наблюдению за выборами в Пермском крае Михаил Мухин, отметив, что этап регистрации ещё продолжается. Как сообщил эксперт, её окончательные итоги будут подведены на площадке штаба, куда будут приглашены представители СМИ.

По оценке Мухина, крайизбирком оперативно и публично информирует о работе на своих площадках в социальных сетях, транслирует процесс приема документов: «мы видим адресный подход к политическим партиям». Также в избирательной комиссии Пермского края сообщили, что проверка сданных подписей будет проводиться в публичном формате.

«Анализ показывает вполне серьезную политическую конкуренцию в Волгоградской области. По четырем одномандатным избирательным округам, образованным на территории Волгоградской области, выдвинут 41 кандидат, в том числе 6 - в порядке самовыдвижения и 35 кандидатов от 11 политических партий (по состоянию на 13:00 3 августа 2021 года) Региональный избирком уже зарегистрировал кандидатов в депутаты Государственной Думы восьмого созыва, в их числе преимущественно представители парламентской четвёрки, однако есть и кандидаты от «новых» партий», - рассказал о политической конкуренции на думской кампании член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт Независимого общественного мониторинга Антон Лукаш. Эксперт убеждён, что кампания будет не из легких, но «институты эксперты, наблюдатели, сами избиратели и избирательная система к этому готовы».

Помимо федеральной гонки, эксперты НОМ анализируют ход кампаний на региональном и местном уровнях: уже заметна активность как парламентских, так и «новых» партий. Во многих случаях претендуют на победу и кандидаты–самовыдвиженцы.

«На выборах депутатов в Государственную Думу уже зарегистрированы кандидаты от девяти политических партий («Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», КПРФ, «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Новые люди», «Зелёные», Яблоко). В том числе за победу поборются и пять самовыдвиженцев. Стоит отметить появление на политической арене новых партий и новых кандидатов. Зачастую это люди разных профессий и, что интересно, среди них много представительниц женского пола», - рассказала член Общественного штаба по наблюдению за выборами, эксперт НОМ Эвелина Павельева.

Она отметила, что для всех кандидатов избирательная комиссия региона оказывает постоянную методическую поддержку, в том числе и по оформлению документов на регистрацию. Разрешение проблемных вопросов кампаний проводится в Красноярском крае и на площадке общественного штаба по наблюдению за выборами. Накануне здесь прошло расширенное заседание, в котором участвовали как «старые» партии, так и «новые». «С ними были заключены соглашения о сотрудничестве в подготовке наблюдателей. Обсуждались и вопросы этики предвыборной агитации и определения ее сроков», - пояснила эксперт НОМ.

Исполнительный директора Тамбовского отделения Ассоциации юристов России, эксперт НОМ Антон Бибаров-Государев рассказал о том, как проходит избирательная кампания по выборам депутатов в Тамбовскую областную думу. «Выдвижение и регистрация кандидатов на выборы в Тамбовскую областную Думу завершены. Зарегистрированы списки пяти политических партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина» и «Справедливая Россия-Патриоты-За правду»). Отказ получили два «одномандатника», в связи с тем что не предоставили необходимый пакет документов», - сообщил он. Как отмечает эксперт, избирательные комиссии всех уровней настроены достаточно лояльно к кандидатам, но в рамках закона. 

«От части столь спокойный старт кампании – это результат в том числе хорошо организованной работы комиссий. Кроме того, регулярно работает и Общественный штаб по наблюдению: периодически на его площадку приглашаются представители Избирательной комиссии Тамбовской области», - сказал Бибаров-Государев. Эксперт прогнозирует, что кампания пройдёт при высоком уровне конкуренции и в конструктивном ключе. 

По его словам, к сегодняшнему дню жалобы на решения избирательной комиссии области не поступали. «Однако без «жести» вероятнее всего не обойдётся. Многие кандидаты будут использовать для этого и повестку с эпидемией коронавируса, и вакцинацией», - заключил он.