МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Отказ Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) направить своих наблюдателей на предстоящие парламентские выборы в России никак не скажется на общем количестве международных экспертов, которые будут следить за кампанией, считает исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг», зампредседателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате (ОП) РФ Алена Булгакова.

«Отказ ОБСЕ направить своих наблюдателей никак не отразится на работе международных наблюдателей в нашей стране. Количество международных наблюдателей, которые будут осуществлять мониторинг на выборах в Госудуму, не уменьшится. Более того, в условиях пандемии Россия - единственная страна, которая приглашает большее количество наблюдателей, чем другие страны, например, чем США на выборы президента», - сказала Булгакова РАПСИ, подчеркнув, что это важно для нашей страны, так как показывает открытость избирательного процесса. 

Как отметила эксперт, Россия как сотрудничала, так и будет сотрудничать с международными миссиями и наблюдателями. Однако Булгакова подчеркнула, что в приоритете у российских властей остаётся безопасность, жизнь и здоровье граждан.

«Антиковидные ограничения - это общемировая тенденция демократически развитых государств, которым является Россия. Те решения, которые были приняты, являются правомерными, логичным и никаким образом не влияют на общую открытость процесса для нашей страны», - сказала член ОП РФ. 

Булгакова напомнила, что в условиях пандемии русские болельщики также не могли попасть на некоторые матчи чемпионата Европы по футболу и на Олимпийские игры в Токио. 

Кроме того, общественница считает, что эксперты ОБСЕ не подготовлены к мониторингу российских выборов.

«На площадке Общественной палаты мы встречались с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ и хочу сказать, что вопросы, которые были адресованы нашей стране, носили достаточно поверхностный характер. Они оставили в нашем сознании отпечаток того, что профессионально коллеги не были подготовлены к осуществлению мониторинга за выборами. И здесь налицо политика двойных стандартов в очередной раз», - резюмировала она.

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека не сможет отправить наблюдателей на выборы в Госдуму России в сентябре из-за ограничений со стороны российских властей.

В ОБСЕ считают, что ограничение до 10 человек не позволит ОБСЕ «выполнить свою работу с должной тщательностью и эффективностью».