МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Прошедшие муниципальные выборы в Приморском крае продемонстрировали большую конкуренцию между крупными партиями и другими кандидатами, считают эксперты Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ).

«Из восьми муниципальных мандатов половину получила «Единая Россия», четверть – «Справедливая Россия – За правду» и четверть – самовыдвиженцы. Важно также отметить, что участие самовыдвиженцев является фактором достаточно серьёзным, в этом году мы видели много успешных кампаний независимых кандидатов. За них голосуют их соседи, земляки, которые хорошо их знают, уверены в их пробивных способностях, в желании добиваться решения проблем местного значения. Однако, вряд ли самовыдвиженцы смогут добиться значительного успеха на региональных и федеральных кампаниях», - сказал директор благотворительной организации «Право и порядок», эксперт НОМ Олег Иванников, подчеркнув, что как показала практика, большинство кандидатов стремятся участвовать в электоральной гонке, опираясь на поддержку партий. 

По его мнению, у партий есть сформированная и целостная повестка, серьёзный корпус юристов и финансовая база. 

«Именно партии сегодня обеспечивают многообразие сильных кандидатов и политическую конкуренцию в стране», - проанализировал итоги выборов эксперт. 

Иванников убеждён, на примере выборов в Приморском крае, можно говорить о том, что и на муниципальном уровне между крупными партиями существует большая конкуренция. 

Со своей стороны председатель Общественной палаты (ОП) Приморского края Борис Ступницкий подчеркнул, что нарушений на прошедших выборах зафиксировано не было, что говорит о высокой организации избирательного процесса, соблюдении избирательного законодательства, добросовестной конкуренции кандидатов и качественной предвыборной работы политических объединений. 

«Все эти факторы положительно повлияли на электоральные настроения жителей и доверие к выборам», - отметил он.

По словам эксперта, именно общественные наблюдатели, которые присутствовали на всех участках, выступили дополнительными гарантами прозрачности и честности выборных процедур.

Как сообщили в НОМ, в воскресенье 8 августа в Чугуевском и Шкотовском районах Приморского края прошли выборы депутатов в органы местного самоуправления. В числе победителей – кандидаты от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и самовыдвиженцы. В регионе также проводились и довыборы депутатов муниципального комитета Новонежинского сельского поселения.