МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Западные страны используют международные организации для того, чтобы затруднить проведение выборов в РФ и попытаться подвергнуть их сомнению, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Наши выборы – это наше внутреннее дело. У нас есть Конституция, у нас есть законы, у нас есть процедуры, механизмы обеспечения объективного подсчета голосов. Но вы видите, что к нашим внутренним делам, особенно к выборам, сейчас появляется особое внимание за рубежом. Прежде всего — среди наших западных партнеров, и они пытаются использовать международные организации для того, чтобы всячески затруднить проведение выборов», — сказал Лавров в ходе открытия федерального Штаба общественной поддержки «Единой России» в Москве.

Он также подчеркнул, что российская сторона следит за сложившейся ситуацией и будет делать соответствующие выводы, принимать соответствующие меры.

«Мы знаем, что хотят подготовить почву для того, чтобы попытаться подвергнуть сомнению результаты наших выборов», — сказал глава МИД.

Как считает Лавров, внешняя политика страны, которую определяет президент, поставила целью максимальные условия для обеспечения безопасности России, ее социально-экономического развития, благосостояния граждан. «Этот курс реализуется последовательно и будет продолжен. Хочу подчеркнуть, что достигнутые успехи объясняются тесной координацией с гражданским обществом, широкой поддержкой со стороны, прежде всего, «Единой России» нашего внешнеполитического курса», — сказал он.

Партия активно занимается международными делами, отметил министр. 

Церемония открытия федерального штаба общественной поддержки «Единой России» проходит в Москве в понедельник. Штаб возглавил Герой РФ, сенатор Александр Карелин. В состав штаба вошли лидеры мнений в различных сферах, а также более 30 некоммерческих организаций, в том числе – ОНФ, «Волонтеры-медики», «Молодая Гвардия Единой России», Всероссийское общество «Знание», АНО по развитию экологических, социальных и патриотических проектов «Сад памяти», Благотворительный фонд «Память поколений», «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», волонтерское движение #МыВместе, общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» и другие.