МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Кандидат в депутаты Госдумы Мария Бутина корректно проследила за тем, что происходит с ее иностранными инструментами на момент вступления в избирательную кампанию, считает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Николай Булаев.

«Было достаточно много обращений от журналистов по поводу публикаций о Марии Валерьевне Бутиной. Должен сказать, что в отношении всех кандидатов Центральная избирательная комиссия проводит абсолютно одинаковую процедуру проверки. На момент регистрации у Марии Валерьевны не было ограничений, связанных с наличием зарубежных активов. Несмотря на это, партия самостоятельно представила дополнительные документы», - сказал Булаев.

Как пояснил зампред ЦИК РФ, был представлен документ, разъясняющий, что конкретное общество с ограниченной ответственностью сообщает, что по состоянию на 18 июня 2021 года все приобретенные иностранные финансовые инструменты на имя Бутиной по договору отчуждены. 

«Поэтому я прошу коллег, которые очень интересуются этим вопросом, успокоиться. Дай Бог, чтобы каждый кандидат так корректно следил за тем, что происходит с его иностранными инструментами на момент вступления в избирательную кампанию», - подчеркнул Булаев.