МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Западные СМИ для дискредитации выборов в Госдуму активно эксплуатируют тему отсутствия наблюдателей от Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), а также недопуск к участию в кампании лиц, причастных к экстремизму, сообщил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства зарубежных стран во внутренние дела России Василий Пискарев.

«Данные комиссии свидетельствует о систематических попытках извне посеять недоверие к нашим выборам. 

Анализ информации, распространяемой авторитетными изданиями и правозащитниками как за рубежом, так и в России, это подтверждает. В частности, негативные материалы о ходе избирательной кампании в нашей стране были опубликованы за последние месяцы в таких странах как Австрия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, США, Франция, Чехия и другие», - сказал Пискарев в ходе круглого стола, который прошёл в Общественной палате РФ.

По его словам, ключевыми темами публикаций стали: отсутствие на российских выборах наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ и недопуск к участию в избирательной кампании лиц, причастных к экстремистской деятельности.

В качестве примера Пискарев привёл «пропагандистский заголовок» английского издания Financial Times «Выборы в России - это репрессии и пустой ритуал». 

«В купе с деструктивной, ангажированной критикой ряда подконтрольных зарубежным правительствам НПО все это представляет спланированную кампанию по дискредитации выборов в России и подготовку общественного мнения за рубежом к непризнанию их результатов», - посетовал парламентарий.

Он также напомнил, что ещё в мае Комитет по зарубежным отношениям Европарламента опубликовал свои предложения чиновникам Евросоюза готовиться к непризнанию итогов предстоящих выборов в Госдуму якобы из-за их фальсификации. «Соответствующие заявления зафиксированы от английской Amnesty International, французской «Репортеры без границ» и, соответственно, американской Human rights watch», - сообщил депутат.

Пискарев также отметил массированную атаку и критику на российское законодательство. 

«Комиссия фиксирует регулярность, с которой западные структуры эксплуатируют тему якобы имеющих место нарушений демократических прав в преддверии выборов в России и призывают упразднить наше законодательство о противодействии экстремизму и терроризму, а также законодательство о нежелательных организациях и деятельности иностранных агентов», - добавил он.

Парламентарий сообщил, что Россия также приняла меры реагирования, в частности, введена ответственность за участие российских граждан в деятельности нежелательных организаций и обеспечение финансовой прозрачности в деятельности иностранных агентов, физических лиц, СМИ, НПО.

«Граждане в праве знать кто, на чьи деньги и в интересах каких государств они осуществляют в нашей стране свою политическую деятельность», - считает Пискарев.