МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Первый зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил, что не имеет сведений о наличии среди выдвигаемых партией кандидатов в депутаты судимых за преступления сексуального характера против несовершеннолетних. Поводом для этого заявления стала информация о совершении данного преступления Артемом Фроловым, которого называют кандидатом от коммунистов.

«Если берем с точки зрения выборов депутатов Государственной думы, то никакого Фролова нет в региональных списках. Нет такого кандидата по одномандатным избирательным округам. Если где-то вдруг на каком-то местном уровне какой-то кандидат Фролов (или с такой же фамилией) и есть такие сведения, то можно обращаться в правоохранительные органы и смотреть. Никакого Фролова я не знаю», — цитирует Афонина RT.

Как сообщает ЦИК, кандидат в депутаты Совета депутатов города Искитима Новосибирской области пятого созыва Артем Владимирович Фролов имел судимости по статье 158 УК РФ («Кража»), а также по статье 134 («Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»). Все пять судимостей по этим статьям погашены.

Напомним, сегодня депутаты «Единой России» сообщили, что внесут законопроект об ужесточении наказания для педофилов. Ранее Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова призвала Госдуму РФ рассмотреть законопроект, разработанный аппаратом омбудсмена, который предусматривает пожизненное наказание для педофилов и другие меры.