МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Большое число намеренных или случайных вбросов запускаются через анонимные Telegram-каналы, сообщила член Общественной палаты (ОП) РФ, исполнительный директор Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Алёна Булгакова.

«В сети наблюдается большое число намеренных или случайных вбросов, ложных сообщений о нарушениях. Эти сообщения иначе чем «фейки» квалифицировать нельзя. Причем число их продолжает расти, такие вбросы запускаются через анонимные Telegram-каналы», - сказала Булгакова, подчеркнув, что это говорит о спланированной кампании. «Мы выявляем такие случаи, проверяем и разоблачаем», - добавила эксперт.

Общественница привела пример: Telegram-канал выложил ролик с проплывающем по реке в центре Петербурга гигантским бюллетенем, в подписи была отмечена одна из партий, которую автор сообщения обвинил незаконной агитации. «Мы проверили соцсети и выяснили, что такой ролик снимался и распространялся накануне, когда ограничения не действовали», − подчеркнула Булгакова.

Директор НОМ также назвала фейком видео, где якобы на одном из участков в Санкт-Петербурге избиратель вбросил в урну пачку бюллетеней.

«Однако автор не учел, что петербуржцы голосуют на двух кампаниях и получают четыре бюллетеня, то есть по два на каждую кампанию», - рассказала Булгакова.

Из подмосковного Подольска пришло фото с пломбами для опломбирования урн, в которых, как уверял автор фото, одинаковые номера. Но при внимательном рассмотрении оказалось, что номера разные, в них совпали только первые и последние цифры, сообщила эксперт.

Она посетовала, что все эти сообщения запускаются в публичное пространство и квалифицируются авторами как «вопиющие нарушения», а на самом деле являются ложной информацией, цель которой дискредитировать выборы и накалить обстановку в обществе.