МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Международные наблюдатели и эксперты, которые приехали на российские выборы, дают хорошие отзывы о системе общественного контроля за голосованием, сообщил председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате (ОП) РФ Максим Григорьев.

«Буквально сегодня у нас в Ситуационном центре были международные наблюдатели и эксперты. Мы подробно рассказали, как работает наша система общественного контроля, видеонаблюдения, общественного контроля за ДЭГ.  И, конечно, получили очень хорошие отзывы, потому что аналогов этой системы практически нигде нет», - сказал Григорьев в ходе брифинга.

Он также сообщил, что зарубежные наблюдатели, которые находятся в общественных штабах, центрах общественного наблюдения в регионах и на избирательных участках, выходили на связь со центральным штабом. 

Как сказал Григорьев, в Россию приехали 383 международных наблюдателя и эксперта из 80 стран мира.

«К нам приехали делегаты от парламентов, избирательных комиссий, социальных советов целого ряда стран, зарубежные омбудсмены. Количество достаточно большое», - отметил он.

Григорьев подчеркнул, что международные наблюдатели имеют полный доступ к видео-трансляциям и наблюдению за электронным голосованием.

«Они как на нашей площадке, так и на площадках центров общественного наблюдения имеют полный доступ и контроль. Они могут смотреть, просить отмотать назад видео и следить за всем, что происходит на избирательных участках», - сказал общественник.