МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Единороссы и самовыдвиженцы взяли мандаты на прошедших региональных выборах в Бурятии и Приморье, сообщили в Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

«В воскресенье в Республике Бурятия и Приморском крае прошли муниципальные выборы, к которым из партий интерес проявили только представители «Единой России». Эксперты полагают, что другие партии не стали участвовать в кампании по причине того, что работа на местах подразумевает большую ответственность, а результаты от работы видны не всегда и не сразу. В итоге самовыдвиженцы и Единороссы поделили мандаты примерно поровну», – отметили в НОМ. 

Как рассказала первый заместитель председателя Общественной палаты Республики Бурятия Татьяна Думнова, по итогам муниципальных выборов 45% мандатов получили представители партии «Единая Россия», остальные мандаты распределились между самовыдвиженцами. 

«На выборах в Северомуйском поселении была одна спорная жалоба о том, что один из кандидатов 6 ноября в мессенджере Viber проводил предвыборную агитацию. Назвать это грубым нарушением было бы неправильно», – отметила эксперт.

Думнова также сообщила, что максимальная явка избирателей отмечена в поселении «Туран» 64,89%, минимальная – 11,02% в сельском поселении «Баргузинское». Явка избирателей в городском поселении «Северомуйское» составила 20,2%, добавила она.

По мнению эксперта, состав кандидатов свидетельствует о «низкой активности других парламентских и непарламентских партий на муниципальных выборах в Бурятии и о том, что они исчерпали свои ресурсы на прошедших выборах в Государственную Думу».

«Интерес представителей политических сил к участию в выборах такого масштаба низкий, потому что ответственность довольно большая, а результаты от работы не всегда и не сразу видны», – считает общественница. 

Относительно явки Думнова отметила усталость избирателей из-за череды выборов, а также опасения людей приходить на участки из-за пандемии. «Тем не менее выборы состоялись, они были легитимными. По данным членов УИК, нарушений в ходе всего избирательного процесса, процедуры подсчета голосов и подведения итогов муниципальных выборов не выявлено», – сообщила эксперт НОМ. 

Со своей стороны член Общественной палаты Приморского края Валентин Лабонин также сообщил, что в регионе кампания прошла без проблемных инцидентов и жалоб от кандидатов. 

В крае состоялись дополнительные выборы депутатов муниципального комитета Руновского сельского поселения, в них принимали участие три кандидата от партии «Единая Россия» и два самовыдвиженца, рассказал он.

«Итоговая явка составила 18,79% избирателей. Победили 3 кандидата от «Единой России» и один самовыдвиженец: Ольга Маклакова – 72,82%, Ирина Межеловская – 72,82%, Валентина Михайличенко – 62,56% и самовыдвиженец Марина Шептуха – 75,38%», – сообщил он.

По его мнению, недавние выборы в Государственную думу РФ дали хороший фундамент для проведения местных выборов, поэтому комиссии отработали отлично. «Всё было подготовлено заранее, анализ предыдущих замечаний был учтён», – сказал он.