МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Избирательные кампании в Сербии и Венгрии закончились победой политических сил, продвигающих взвешенный подход в отношениях с Россией, отметили в Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

«В минувшие выходные в Сербии и Венгрии завершились значимые избирательные кампании. Сербия выбрала новый состав парламента и президента, а Венгрия избрала Национальный парламент. Эксперты на местах выражают осторожное мнение, что в обеих странах победу одержали силы, продвигающие взвешенный подход к отношениям с Россией», - сказали в пресс-службе НОМ.

Как отметил публицист, эксперт НОМ Слободан Стойичевич, Сербская прогрессивная партия, лидером которой является действующий президент Александр Вучич, взяла ожидаемое большинство.

«Будем надеяться, что они не отступятся от политики взаимодействия с Россией. Если бы Вучич не поддержал Россию, то проиграл бы. Несмотря на свою проевропейскую политику, Вучич заявил, что санкции в отношении России вводиться не будут. Естественно, ему будут угрожать, Сербия уже глубоко влипла в европейскую интеграцию, без проблем не обойтись», - считает Стойичевич.

При этом эксперт отметил, что существенных нарушений при голосовании не было. «Есть небольшая прослойка прозападного общества, которая никогда не будет довольна. Они недовольны даже тогда, когда власть делает что-то хорошее, им завидно», - считает он.

Со своей стороны генеральный директор Белградского центра геостратегических исследований, эксперт НОМ Драгана Трифкович подчеркнула, что высокие шансы на победу Вучича подтверждали и проводившиеся накануне дня тишины опросы. «На парламентских выборах победу одержали силы, «поддержавшие либо балансирование между Востоком и Западом, либо сотрудничество с Россией». Большинство избирателей в Сербии разделяют этот взгляд», - сказала Трифкович.

При этом она считает, что есть и немало проблем, которые предстоит решать избранному президенту и парламенту. «Самой основной является экономический кризис. Борьба с коррупцией, криминалом, нелегальными мигрантами. Определенным маркером является вопрос о взаимоотношениях с Россией. Население выступает за такое сотрудничество, но как поведет себя правящая элита остаётся вопросом», - делилась эксперт ещё накануне выборов.

Политолог, эксперт НОМ Ласло Кемени, рассказал, что на очередных парламентских выборах правящая партия «ФИДЕС - Венгерский гражданский союз» во главе с премьер-министром Виктором Орбаном одержала убедительную победу и вместе с младшими союзниками - христианскими демократами займет 135 из 199 мест в Государственном собрании (однопалатном парламенте) страны.

По его словам, за правительственные силы, в первую очередь голосовали в деревнях, маленьких городах, поселках и те венгры, которые живут за границей (2-3 миллиона избирателей). «Правительственные партии получили свое большинство за счет тех венгров, которые живут в Закарпатье, Пенсильвании. В последние дни перед выборами Орбан сделал важный поворот в своей пропаганде – поставил во главе выборов не внутренние дела страны, а вопрос войны и мира. Он представил себя миротворцем. А что значит сейчас мир – объяснения не было», - обратил внимание эксперт. 

При этом Кемени считает, что отношение к России со стороны руководства страны нельзя назвать однозначным. «Орбан, скорее временно стал «пророссийским», поскольку немалая часть венгров настроена пророссийски», - добавил эксперт.

Политолог подчеркнул, что на выборах было очень много иностранных наблюдателей от различных европейских организаций. «Все они замечали множество нарушений, особенно использование административного ресурса. Вчера вечером, перед тем, как объявили результаты, два часа не было никакой информации. Это внушает подозрения. При этом оппозиция заявила о том, что признает поражение», - обратил внимание эксперт.

Кемени также рассказал, что в стране в этот день, кроме парламентских выборов, проводился референдум, участников которого спрашивали: «согласны ли вы с тем, чтобы рассказывать детям в школах о смене пола, сексуальной ориентации?». «Это были вопросы правительства. Референдум не состоялся. Люди либо не отвечали, либо поставили на «да» или «нет» крестики, то есть бюллетени были недействительными. Правительство по этому вопросу получило ответ «нет», - подчеркнул Кемени. 

Эксперт отметил, что референдум проводился в контексте ухудшающейся экономической ситуации в стране и забастовок учителей средних школ.