МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Региональные штабы по наблюдению за выборами уже начали свою работу и приглашают политические партии к сотрудничеству, отметил председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате (ОП) РФ Максим Григорьев.

«Уже открыты штабы в Приморском крае, Пензенской, Омской областях. В Пермском крае должно быть первое заседание общественного штаба, в республике Алтай штаб заработает с 1 июля. Во Владимирской, Курской, Томской, Кировской, Саратовской, Свердловской областях штабы уже активно работают. Нашей основной задачей является активизация их работы и мы это делаем совместно с политическими партиями. Приглашаем все политические партии участвовать в нашей работе, в том числе и по вопросам, связанным с законодательством и с методикой наблюдения за выборами», - сказал Григорьев ходе заседания Координационного совета.

Глава совета напомнил, что ОП РФ разработала «золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами. «Хочу отметить, что отделения многих политических партий используют наш «золотой стандарт» в своей работе по наблюдению за выборами», - сказал он.

Григорьев подчеркнул, что в предстоящем избирательном цикле также будет уделяться особое внимание дистанционному электронному голосованию (ДЭГ). «Напомню, что на прошлых выборах мы использовали такое серьёзное ноу-хау, как цифровой сейф-пакет Общественной палаты. Конечно, мы будем планировать и дальше развивать эту тематику. Мы понимаем, что за использованием цифровых технологий безусловно стоит будущее, но, конечно, совместно с другими технологиями и подходами к голосованию, которые сохраняются», - сказал эксперт.

Со своей стороны другой участник заседания председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод уверен, что предстоящие выборы будут конкурентными, динамичными, со своей драматургией, исходя из реалий сегодняшнего дня.

«Избирательная кампания стартовала, к ней приковано большое внимание средств массовой информации. Мы уже вместе с коллегами побывали в регионах и видели открытие общественных штабов, где прошло обсуждение старта кампании, взаимодействия с политическими партиями и неправительственным сектором. Как общественники и правозащитники мы будем опираться на опыт прошлых лет», - сказал он.

Как сообщил Брод, в предстоящую избирательную кампанию продолжится работа экспертных пулов, которые созданы в каждом регионе и включают в себя профессиональных учёных, вузовских работников, представителей Ассоциации юристов России. «Это профессиональные политологи, социологи, лидеры общественного мнения. Это те люди, которые будут наблюдать за всеми стадиями избирательного процесса. Как вы знаете, мы ориентируем наших экспертов не только на мониторинг и тщательную работу в дни голосования, подведения итогов и подсчета голосов, но и начиная с самого старта кампании, так как все ее этапы заслуживают пристального внимания экспертного сообщества», - рассказал он.

Председатель НОМ сообщил, что ассоциация будет снабжать регионы методическими материалами и выпускать аналитические доклады по итогам каждого этапа избирательной кампании. «Мы будем направлять эти материалы в регионы и просить обсуждать их на круглых столах», - отметил он.

Брод также подчеркнул, что эксперты НОМ будут выезжать в регионы и проводить круглые столы. «Мы видим, что институт общественного наблюдения хорошо зарекомендовал себя. У общества есть доверие к общественным наблюдателям, которые рассматриваются как независимая, неангажированная общественная сила, которая способна предоставлять объективную картину выборов и противостоять недобросовестной, фэйковой информации. Общественные наблюдатели способны служить мостиком доверия между обществом, политическими силами и избирательной системой», - считает он.

Брод уверен, что в предстоящем политическом сезоне экспертному сообществу удастся осуществить консолидированную и профессиональную работу, чтобы избирательное законодательство обогатилось новыми нормами, которые предоставят общественному наблюдению больше возможностей и механизмов контроля.

«Я надеюсь, что общими усилиями мы сможем сделать наши выборы более прозрачными, доступными, демократичными, чтобы они служили именно той цели, как это предписано Конституцией», - резюмировал он.