МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Координационный совет при Общественной палате (ОП) РФ по контролю за голосованием и политические партии подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии при наблюдении за ходом Единого дня голосования (ЕДГ).

Соглашение предусматривает взаимные консультации, посвященные участию представителей политических партий в наблюдении за голосованием, совместные обсуждения стандартов и методик наблюдения, обмен опытом и обучающие мероприятия, информационные мероприятия в СМИ и интернете для разъяснения вопросов, связанных с подготовкой и проведением голосования.

Председатель Координационного совета при ОП РФ Максим Григорьев по общественному контролю за голосованием отметил важность процедуры общественного наблюдения.

«Уже много лет подряд мы работаем с российскими политическими партиями в формате координационного совета. Этот формат обеспечивает наиболее прозрачную форму взаимодействия гражданского общества и политических партий по теме общественного контроля за выборами. В этом процессе участвуют все желающие политические партии», − напомнил он. 

Также Григорьев рассказал об изменениях в этом году. «У нас увеличились возможности для независимого общественного наблюдения, появилась возможность отправлять наблюдателей в региональные, окружные, территориальные избирательные комиссии, мы серьезно мы развиваем общественный контроль за ДЭГ и, конечно, наш золотой стандарт по общественному наблюдению за выборами. каждый год он меняется, мы его адаптируем», − отметил он.

В свою очередь, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов сообщил, что партия провела обучение наблюдателей.

«На каждом из участков будут находиться от двух до девяти человек. 30 августа состоится открытие ситуационного центра, который в нашей экосистеме свяжет все избирательные участки. В каждом регионе будут открыты аналогичный центры. Мы также рекомендовали всем нашим региональным отделениям подписать аналогичные соглашения с общественными палатами регионов. Кроме того, мы первая партия в стране, которая уже скоро откроет сайт, позволяющий каждому желающему наблюдать за цифровыми процедурами голосования на территории столицы. Это будет первый очень серьёзный такой опыт. Приглашаем всех поучаствовать в этом наблюдении», − сказал Перминов.

К соглашению с ОП РФ присоединились такие партии, как «Единая Россия», ЛДПР, «Зеленая альтернатива», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров», «Родина», «Новые люди», «Партия прямой демократии», «Партия за справедливость», «Партия социальной защиты», «Гражданская сила», «Казачья партия Российской Федерации», «Партия прогресса», «Демократическая партия России», партия «Гражданская Платформа».

В России 11 сентября состоится единый день голосования (ЕДГ). В регионах пройдут избирательные кампании различного уровня.