МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. За три дня экспертный центр Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) совместно с мониторинговой группой Совета при президенте по развитию гражданского общества (СПЧ) обработал и провел экспертизу почти 24 тысяч сообщений с участков голосования на выборах. Из них эксперты подтвердили только шесть нарушений.

«На данный момент на Карту НОМ поступило порядка 24 тысяч сообщений. Информация позволяет сделать вывод, что избирательные процедуры проходят без грубых нарушений и срывов. В двух регионах была информация о ложном минировании, но она не помешала ходу выборов», - рассказал член СПЧ Александр Брод в рамках телемоста с регионами, добавив, что общественный порядок и санитарная безопасность были соблюдены, избирательные комиссии работают грамотно.

Член Общественной палаты (ОП) РФ, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова рассказала о выводах, которые уже можно сделать по итогам двух дней голосования. 

«Риски, о которых мы говорили накануне выборов, пока сохранились: есть единичные случаи нареканий к процедурным вопросам – работы со списками, к надомному голосованию. Но в целом процесс проходит в штатном режиме», - отметила она. По словам Булгаковой, в ряде регионов возникают провокационные случаи, такие факты зафиксированы в Саратовской области, Краснодарском крае. Они получают большой резонанс за счет раскрутки роликов самими кандидатами от партий. После проверки выясняется, что ситуации носят провокационный характер и действия направлены на дискредитацию.

Оба эксперта выделили инцидент на участке 901 Геленджика, где по обращению общественных наблюдателей был отстранен от работы заместитель председателя, у которого предположительно обнаружили несколько заполненных бюллетеней. «Мы сразу привлекли внимание к этому случаю и взяли ситуацию на контроль», - рассказал Брод.

Также были обнаружены нарушения избирательного законодательства в части агитации. 

«Волонтёрами Общественного штаба Курской области было зафиксировано, что на одном из участков члены УИК дали проголосовать своим знакомым, на том основании, что они приобрели земельный участок, но не зарегистрировались на нем. Реакция наблюдателей последовала моментально: сейчас стационарный ящики опечатан, бюллетени признаны недействительными», - рассказала Булгакова ещё об одном случае зафиксированного нарушения.

На связь с Москвой из Тамбова вышел секретарь СПЧ Александр Точенов, который рассказал, что область стала лидером по явке, причем проявилось большое количество надомного голосования. 

«Это вполне обоснованно и реально – в Тамбовской области есть маленькие поселения с большим числом пожилого население, которое из-за пандемии предпочло проголосовать на дому», - рассказал Точенов. По его словам, выборы в целом проходят вполне спокойно, нервотрёпки на участках нет.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член СПЧ Татьяна Мерзлякова, вышедшая в эфир из Екатеринбурга, отметила, что в Свердловской области выборы также начались «на редкость спокойно». 

«С точки зрения обеспечения людей с ограниченными возможностями почти все участки оборудованы хорошо. Сообщения о нарушениях, поступающие на горячую линию, небольшие. Самое серьезное было связано с тем, что на одном из участков ближе 50 метров была размещена агитация за одного из кандидатов в Нижнем Тагиле, но это быстро исправили», - рассказала эксперт СПЧ.