МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Жители Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей с сегодняшнего дня и по 27 сентября могут принять участие в референдуме о самоопределении, в котором ставится вопрос о вхождении в состав России. 

Накануне власти обеих республик и областей заявили о полной готовности центральных избирательных комиссий к референдуму. На базе Общественной палаты РФ развернут ситуационный центр по наблюдению за ходом голосования. Кроме того, участие в наблюдении за референдумом примет и делегация ЦИК России. Ее глава Элла Памфилова накануне заверила, что комиссия и избиркомы со своей стороны окажут все необходимое содействие.

Находящиеся в России жители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей также смогут проголосовать на референдуме по вопросу вхождения указанных регионов в состав РФ в городе своего пребывания.

В первые четыре дня принять участие в референдуме граждане смогут в ходе выездного голосования, избирательные участки будут работать один день, 27 сентября. 

В ДНР вопрос для бюллетеня на голосовании сформулировали так: «Поддерживаете ли вхождение ДНР в состав РФ на правах субъекта РФ?». В ЛНР вопрос будет звучать так: «Вы за вхождение ЛНР в состав РФ на правах субъекта РФ?»

В Херсонской области вопрос в бюллетенях будет несколько сложнее: «Вы за выход области из состава Украины, образование Херсонской области как самостоятельного государства и вхождение его в состав РФ на правах субъекта РФ?» Бюллетень будет составлен на двух языках: русском и украинском.

В Запорожской области сформулировали вопрос следующим образом: «Вы за выход Запорожской области из состава Украины, образование Запорожской областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?». Он будет дублироваться на украинском языке.

Причина, почему формулировки вопросов в бюллетенях различаются – в стремлении организаторов референдумов соблюсти все стандарты международных правовых норм, гарантирующих народам право на самоопределение.

Проведение референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках и также на освобожденных областях поддержано президентом России Владимиром Путиным. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, говоря о референдумах, напомнил, что Россия ориентируется на мнение людей, проживающих на соответствующих территориях, и именно они являются «хозяевами своей судьбы».