МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Международные наблюдатели не зафиксировали никаких нарушений в Херсонской области в ходе референдума, сообщила председатель регионального избиркома Марина Захарова.

«Хочу поблагодарить ЦИК РФ за помощь и поддержку, которую вы оказали в течение этого времени. Без вашей помощи и моральной поддержки нам было бы тяжелее справиться», - сказала Захарова.

Референдум в Херсонской области завершился, все участки планово закрылись в 16:00 мск. На данный момент продолжается подсчёт голосов.

«Обошлось без происшествий и массовых провокаций. Наши избиратели чувствовали себя в безопасности на протяжении всего процесса», - сказала Захарова.

По ее словам, несмотря на массовое психологическое давление Украины, избиратели не побоялась изъявить свою волю. 

«Несмотря ни на что, первый день голосования показал, что наши опасения о явке были напрасны. Нарушений у нас не выявлено, о чем свидетельствуют международные наблюдатели, которых было приличное количество. Они рассказали о том, что референдум был проведён по всем нормам международного права и они не имеют никаких оснований говорить, что референдум не состоялся. Мы уверены, что граждане Херсонщины высказали своё мнение и смогли легализовать тот выбор, который они сделали давно», - сказала Захарова.