МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Внесённые поправки в федеральный закон о выборах, которые предусматривают отказ от открепительных удостоверений, урегулирование вопроса голосования в СИЗО и расширение возможностей общественных наблюдателей, являются актуальными, считают эксперты Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ).

«Законопроект несет в себе совокупность норм, которые можно сказать точечно настраивают законодательство с учетом изменившихся условий жизни граждан. Так, внесено несколько норм, расширяющих возможности участия граждан в избирательном процессе; предлагается очищение системы от рудиментов, таких как открепительные удостоверения – с учетом технологического развития общества; а также проведено урегулирование вопросов фото- и видеосъемки на участках», - рассказала исполнительный директор НОМ, член Общественной палаты (ОП) РФ Алена Булгакова.

Как отметил член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель НОМ Александр Брод, законопроект устанавливает, что общественные палаты вправе назначить наблюдателей во всех случаях, а не только в случаях, где такое наблюдение предусмотрено региональным законом. «Возможность общественного наблюдения сформулирована как норма прямого действия, а это значит, что общественное наблюдение на региональных и местных выборах станет возможным во всех регионах», - пояснил Брод. Он напомнил, что данное предложение содержалось в докладе НОМ, который был представлен 20 марта на конференции ОП РФ, посвященной пятилетию общественного контроля. 

Со своей стороны заместитель директора Института истории и политики МПГУ, политолог, эксперт НОМ Владимир Шаповалов также считает, что открепительные удостоверения оказались слишком спорной нормой, вызывавшей бесконечные критические замечания с разных сторон, поэтому идею отказаться от них можно только приветствовать.

Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский считает, что назрели и изменения в законе, обязывающие кандидатов информировать избирательную комиссию о получении судимости, если это событие произошло в период их активного участия в кампании. «Работа с кандидатами таким образом становится более системной, а качество информирования избирателей о кандидатах повысится», - подчеркнул Громский. 

Возможность открытия экстерриториальных участков в СИЗО, по его словам, позволит гражданам, содержащимся под стражей, но не утерявшим свои права избирателей, принимать участие в выборах органов местного самоуправления, находясь за пределами муниципалитета.