МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Применение сейф-пакетов на выборах в новых регионах способствует большей прозрачности процедуры хранения бюллетеней, считает председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ), член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Практика нашего мониторинга федеральных, региональных и муниципальных выборов показала, что общественные наблюдатели в состоянии обеспечить необходимый контроль за использованием сейф-пакетов и хранением бюллетеней. Проблемы, связанные с этой темой, практически единичны. То, что ЦИК рекомендовал из переносных ящиков бюллетени переносить в сейф-пакеты и далее – в сейфы, своевременное решение», − сказал Брод.

Он убеждён, что общественные наблюдатели новых регионов справятся с обеспечением контроля за этим механизмом хранения бюллетеней.

Со своей стороны, председатель избирательной комиссии Запорожской области Галина Катющенко также считает, что возможность применения сейф-пакетов можно только приветствовать. «Переносные ящики для голосования, как показала практика, в металлические ящики и шкафы просто не помещаются», − добавила она.