МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Общественная палата Запорожской области и представители региональных отделений партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» подписали меморандум о сотрудничестве в подготовке наблюдателей и создании условий для независимого контроля, сообщили в Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ).

«Документ закрепляет готовность политических сил Запорожской области действовать в рамках законодательства», - сказал руководитель Штаба по общественному наблюдению за выборами в Запорожской области Антон Бибаров-Государев.

Со своей стороны председатель Общественной палаты Херсонской области Игорь Качур сообщил, что подготовка наблюдателей к выборам в регионе продолжается. «Несмотря на сложную обстановку и наличие чрезвычайных ситуаций, можно констатировать готовность к проведению выборов и полноценной наблюдательной работе», - подчеркнул Кучур. Он также добавил, что подготовка наблюдателей к работе в прифронтовой зоне и на линии соприкосновения будет осуществляться совместно с МЧС.

Между тем руководитель штаба по наблюдению за выборами в ЛНР Сергей Коваленок рассказал о подписании меморандума между штабом и парламентскими партиями. «Также штаб утвердил направления своей работы, в числе которых мониторинг информационного поля, работа со СМИ и правовая оценка хода избирательных кампаний. В ближайшее время начнутся обучающие семинары по программе Общественной палаты и НОМ для преподавателей, а затем и для самих общественных наблюдателей, которые будут вести контроль за голосованием в регионе», - сообщил Коваленок.

По данным НОМ, большая часть регионов завершит обучение наблюдателей к 20 августа. Шесть регионов подготовку будущих наблюдателей уже закончили: Кемеровская, Липецкая, Рязанская, Новгородская области, Республика Ингушетия и ЯНАО.