МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Количество отказов в регистрации кандидатов в губернаторы за пять лет снизилось в 13 раз, сообщил директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии, сопредседатель Координационного комитета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«На предстоящие выборы мы фиксируем беспрецедентно низкий уровень отказов в регистрации. Так, на выборах высших должностных лиц в 2018 году уровнь отказов составлял 21,2% от числа выдвинутых кандидатов, в 2022 году − 4,5%, в 2023 − менее 1,5%, снижение практически в 13 раз», − рассказал Григорьев в ходе круглого стола «Выборы–2023: активная фаза кампании».

Эксперт сообщил, что на выборы высших должностных лиц регионов зарегистрировано 94 кандидата от 12 партий, 29 человек отказались от борьбы.

«Вынесено два решения об отказе, оба не вызывают абсолютно никаких сомнений, так как кандидаты сдали минимальное количество подписей, таким образом, шансов на регистрацию у них не было. В восьми субъектах зарегистрированы все выдвинутые кандидаты. Конкурс составляет 4,5 кандидата на место главы региона», − сообщил Григорьев.

Он также привел предварительные данные ЦИК РФ, согласно которым зарегистрировано 74 тысячи кандидатов на выборы разных уровней, из них 63 тысячи − от политических партий и 10 тысяч самовыдвиженцев. «Представители 20 политических партий из 23 зарегистрированных в стране выдвинули своих кандидатов», − отметил общественник. 

Как подчеркнул Григорьев, отличительным трендом предстоящих выборов стал явный стратегический, патриотический консенсус. «При этом политические партии сохраняют индивидуальность в публичной политике, наращивают в рамках консенсуса политико-организационный потенциал. Мы видим высокую состязательность на каждом уровне выборов », − добавил он. 

Эксперт напомнил, что Единый день голосования будет 10 сентября, всего пройдёт более четырех тысяч избирательных кампаний в 85 субъектах.