МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Жители новых регионов имеют активную гражданскую позицию и в ходе выборов не дадут «проскочить ни одному украинскому фейку и провокации», уверена уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Мы должны четко понимать специфику новых регионов. Я была там с командой 10 раз, там в настоящий момент живут совсем другие люди: стержневые, с активной гражданской позицией, которые, поверьте, не дадут проскочить ни одной провокации и фейку, потому что им есть что терять», - сказала Львова-Белова в ходе брифинга в ситуационном центре Общественной палаты РФ.

Как подчеркнула уполномоченный, жители новых субъектов «очень закаленные, так как четко понимают, чего они хотят в будущем». 

«Свое волеизъявление они выразили в прошлом году, когда был референдум. Для них это первые выборы, первая возможность наравне с российскими гражданами сделать выбор в пользу развития своего региона», - считает детский федеральный омбудсмен.

Львова-Белова рассказала о «невероятной бдительности» жителей новых субъектов, соответственно, украинские фейки о том, что в Мелитополе за деньги собирали людей на митинг, не соответствуют действительности. 

«Если вы приедете в новые регионы, то большое скопление народа там недопустимо, люди понимают, что это небезопасно для жизни и не будут этого делать. Частые провокации со стороны Украины накладывают свой отпечаток», - отметила она.

Уполномоченный уверена, что для жителей новых субъектов выборы являются особенным процессом и они активно изъявляют свою волю. «Если мы говорим про выбор законодательной власти, то в части блока по детству нужно принимать решения по созданию органов опеки и других структур, работающих с детьми. Нам необходимо как можно быстрее сформировать пул законодателей, которые оперативно смогут всю нормативную базу подготовить, чтобы она заработала в пользу и защиту детей», - подчеркнула Львова-Белова.