МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. В первый день трехдневного голосования эксперты отметили в информационном пространстве взрывной рост негативных и провокационных материалов, посвященных выборам, об этом сообщил представитель Российской ассоциации политической науки, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

«Усиливаются попытки наших противников – представителей недружественных стран – вмешаться во внутренние процессы России. Накануне в Киеве заявления, дискредитирующие российские выборы, сделал госсекретарь США Блинкен. Это заявление было направлено на дискредитацию выборов в новых субъектах РФ. Именно выборы в ДНР, ЛНР и Запорожье становятся основным объектом информационных атак – распространяется мнение, что Россия якобы нарушает Устав ООН», - пояснил Шаповалов.

По его словам, вчера и сегодня также наблюдается рост числа дискредитирующих сообщений о выборах. «Представители ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, руководство БДИПЧ ОБСЕ сделали аналогичное заявление, направленное против выборов в России», - сказал политолог.

Он напомнил, что в своё время ОБСЕ играла важную роль в сокращении военных угроз в Европе, однако в настоящее время полностью перестала выполнять свою конструктивную функцию, «превратившись в рупор вашингтонской пропаганды». 

Заявление Блинкена, считает Шаповалов, по-видимому, стало основным сигналом для остальных сателлитов политики Вашингтона, которые мгновенно выпустили собственные соответствующие заявления, направленные против выборов в РФ. Как напомнил политолог, такие сообщения обычно имеют противоположное действие.

 «Для народа России главными являются наши права и наша Конституция, а подобного рода атаки приводят лишь к укреплению и консолидации общества», – заключил Шаповалов.