МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Избиратель в костюме символа Байкала – нерпы пришёл на УИК №642 в Иркутске, об этом сообщил сопредседатель Координационного комитета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. 

«С утра наши волонтеры провели почти 4 тысячи созвонов с нашими наблюдателями и членами различных групп по наблюдению. Мы видим, что из всего большого пула имеется 54 отклонения от золотого стандарта. Из них 10 сообщений подтвердились об отклонении, а восемь уже были устранены. Ещё раз хочу напомнить, что наш золотой стандарт носит более строгий характер, чем избирательное законодательство. Мы проверяем и мониторим вещи, которые даже не относятся к избирательному законодательству. Он (золотой стандарт - прим.ред.) носит более строгий характер, и поэтому те случаи, о которых идёт речь, как правило, связаны с нашими более высокими стандартами», - сказал Григорьев.

По его словам, также имеется целый ряд данных о гражданах с избирательных участков, включая и достаточно юмористические ситуации.

«Например, в Иркутской области на УИК 642 на избирательный участок пришла нерпа. Это подняло настроение присутствующим и работникам УИК», - заключил Григорьев.