МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Международные организации, призванные обеспечивать верховенство права и защищать фундаментальные права и свободы человека и гражданина, должны поддерживать и поощрять демократические выборы, а не наоборот, заявили в Российском общественном институте избирательного права (РОИИП) в ответ на обращение действующего председателя ОБСЕ, председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и директора БДИПЧ ОБСЕ. 

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи, председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пиа Каума и директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Маттео Мекаччи обнародовали совместное обращение об осуждении проведения выборов на территории новых субъектов Российской Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. По мнению авторов документа, результаты любых таких выборов, организованных РФ, «не будут иметь юридической силы в соответствии с международным правом», а организация выборов «противоречит основополагающим принципам ОБСЕ, Уставу ООН и международному праву».

«Данный порочный акт, не подтвержденный ни одной нормой международного права, руководителей органов ОБСЕ – организации, создававшийся для обеспечения безопасности в Европе, в том числе путем организации демократических процессов в противовес военным действиям, – имеет прямо противоположное направление от декларируемых целей указанных организаций и выходит за рамки их соответствующих мандатов. Более того, в нарушении своих же многочисленных методик по международному наблюдению за электоральными процессами на пространстве ОБСЕ указанный документ был обнародован при отсутствии наблюдателей ОБСЕ на территории, где проводятся выборы.

В документах ОБСЕ, начиная с Копенгагенского документа 1990 года, являющегося основополагающим в системе международных актов ОБСЕ в сфере демократических выборов и демократических процессов в целом, государства-участники признали, что воля народа, выражаемая свободно и честно в ходе периодических и подлинных выборов, является основой власти и законности любого правительства; заявили об уважении права граждан принимать участие в управлении страной непосредственно или через представителей, избираемых ими свободно в ходе честного избирательного процесса», – следует из заявления РОИИП. 

Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году, также провозглашает, что воля народа должна быть основой власти правительства, и эта воля должна находить себе выражение в выборах, говорится в ответе. 

«Именно демократические выборы являются высшим выражением воли народа, которая должна поддерживаться и поощряться международными организациями, призванными обеспечивать верховенство права и защищать фундаментальные права и свободы человека и гражданина. Но никак не наоборот! Выборы, проводимые в новых субъектах Российской Федерации, за которыми пристально следит весь мир, имеют целью скорейшее завершение формирования органов публичной власти регионального и муниципального уровней на основе воли жителей этих регионов как части народа Российской Федерации – носителя суверенитета и единственного источника власти в России, выявление которой обеспечивается в ходе свободных выборов», - отвечают на обвинения в РОИИП. 

В Институте избирательного права назвали неприемлемыми попытки ряда международных чиновников превратить международное гуманитарное право в «право сильного» и попытки подменить волю народа, лежащую в основе любого правительства, на свои политические амбиции.

«Полагаем, что активность избирателей на выборах в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях является лучшим показателем заинтересованности их народов в мирном развитии ситуации и становлении регионов полноправными субъектами Российской Федерации», - говорится в заключение.