МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Выборы президента пройдут в четырех новых регионах РФ, где действует военное положение, соответствующее постановление было единогласно принято на заседании Центризбиркома. 

«Мы не можем игнорировать позицию глав четырех новых субъектов, а также письма руководителей Министерства обороны и ФСБ. В этих письмах говорится, что они считают возможным проведение выборов на этих территориях. Конечно, каждый из нас берет огромную ответственность, принимая такое решение. Но подчеркну, если мы примем какое-то иное решение, то большинство людей, живущих там, нас не поймут и вообще в нашей стране нас не поймут», - сказал член ЦИК Николай Булаев в ходе заседания.

По его мнению, принимая это решение, ЦИК берет на себя обязательство максимально помочь коллегам из новых регионов в организации проведения кампании. «Но наши коллеги сегодня и так знают, чего они хотят и как это делается, понимают какие риски существуют и как работать, не подвергая риску ни себя, ни избирателей», - отметил член ЦИК. 

Ранее ЦИК России провела консультации по вопросу о возможности проведения выборов с  представителями Министерства обороны России и ФСБ России, а также  руководства Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.  

Все стороны консультаций считают возможным  проведение выборов Главы государства на территории данных субъектов.