МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. ЦИК РФ не может подстраиваться под отдельно взятого кандидата и действовать по его просьбе в нарушение регламента,  напомнила глава Центризбиркома Элла Памфилова. 

«Мы не можем нарушать ни регламент, ни процедуру. У вас есть возможность обратиться в суд, но мы обязаны двигаться дальше, так как есть определенные сроки. Нам нужно двигаться дальше, идти по целому ряду других необходимых вещей», - сказала Памфилова на заседании ЦИК в ответ на просьбу представителя партии «Гражданская инициатива» Бориса Надеждина отложить рассмотрение вопроса о его регистрации в качестве кандидата на выборы президента.

По ее словам, сроки для проверки представленных Надеждиным документов были «соблюдены с лихвой». «Мы не можем подстраиваться под выдвинутого кандидата, который просит нас выйти из регламента», - подчеркнула Памфилова.

На заседании в четверг ЦИК отказала в регистрации кандидатами в президенты Надеждину и члену «Коммунистов России» Сергею Малинковичу. Они не представили достаточное количество достоверных подписей в свою поддержку.

Ранее ЦИК зарегистрировала в качестве кандидатов в президенты самовыдвиженца Владимира Путина, лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, члена КПРФ, депутата Госдумы Николая Харитонова, представителя партии «Новые люди», депутата Госдумы Владислава Даванкова.