МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Наблюдатели не выявили нарушений в ходе досрочного голосования на выборах президента РФ, которое проходило в Австралии, сообщили в Общественной палате (ОП) РФ.

«В Австралии завершилось досрочное голосование на выборах президента РФ. Наблюдатели, которые вели общественный мониторинг за голосованием на участках, доложили, что все процедуры были проведены в соответствии с требованиями законодательства», - подчеркивается в пресс-релизе. 

Как сообщила наблюдатель от общественности австралийского Квинсленда Людмила Ларкина, избиратели подошли к голосованию с большой ответственностью и, начиная с 12 часов дня, зал центра был заполнен людьми. «Сначала очередь тянулась от сцены до входных дверей. Затем голосовавшие ожидали своей очереди даже на улице. Было очень много молодежи и людей старшего поколения», - цитирует пресс-служба ОП РФ слова Ларкиной.

По словам наблюдателя, ситуация на участках свидетельствует о неравнодушии людей к тому, кто будет стоять во главе России. «Каждый на себе чувствовал ответственность за то, что будет происходить в мире, сознавал, что его голос может стать решающим», - отметила Ларкина.

Она также подчеркнула рекордно высокую явку избирателей. «Более чем 20 лет проживания в Австралии я впервые увидела такой поток людей, желающих выразить свое мнение при выборе президента России», - обращает внимание Ларкина.

Так, наблюдатель из Мельбурна Алексей Суетин сообщил, что избирательный участок №8009 был открыт вовремя, выборы прошли в штатном режиме. «Голосовали люди разных возрастов, приходили целыми семьями, нарядные, как на праздник. Отрадно, что выборы президента являются торжественным событием для наших соотечественников», - сказал Суетин.

Досрочные выборы также прошли в городе Перт, на них проголосовало 217 человек. Процедура прошла в спокойной обстановке.