МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Совершенные на некоторых участках для голосования провокационные действия попадают, как минимум, под три статьи Уголовного кодекса РФ, предупреждает известный адвокат Дмитрий Аграновский и призывает «социально незрелую часть общества» не ломать себе жизни абсолютно бессмысленными поступками. 

«Хотел бы предостеречь социально незрелую часть общества, которая не понимает, что творит. Совершение таких действий подпадает как минимум под три статьи УК РФ: статья 141 - воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. Санкция по 1 части минимальная, даже без лишения свободы. Статья 282.2 часть 2 УК РФ - участие в деятельности экстремистской организации, от 2 до 6 лет. Статья 213 УК РФ - хулиганство по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды - на срок до 5 лет», - объясняет эксперт. 

Кроме того, «с человеческой точки зрения» Аграновский отмечает крайне низкий уровень интеллекта и культуры у организаторов и исполнителей таких акций. «Их креатив с каждым разом становится все более убогим, при том, что их реальная возможность повлиять на ситуацию даже не стремится, а равна нулю. Максимум, чего тут они могут добиться - сломать жизнь себе и тем, кого они втягивают в исполнение этих в высшей степени убогих политических перформансов. От себя, как адвокат, напоминаю: если в обычной обстановке вас бы ещё пожалели, то сейчас, в сложной международной обстановке, с вами церемониться не будут, и не говорите, что вас не предупреждали», - сказал эксперт. 

Ранее в ходе голосования на выборах президента России на нескольких избирательных участках урны для голосования были испорчены зеленкой. Совершившие противоправные действия граждане задержаны, следственными органами уже возбуждены уголовные дела. Как полагают эксперты, учитывая синхронность происшествий в разных регионах, можно предположить намеренную организованную провокацию.