МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Более 90 тысяч кибератак было совершено в первый день выборов президента на ключевые порталы, связанные с голосованием, все они были отражены, сообщил вице-президент Ростелекома по информационной безопасности Игорь Ляпунов на заседании Центризбиркома.

«Количество кибератак на портал дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в первый день выборов в восемь раз превысило число атак, которые были совершены в Единый день голосования (ЕДГ) в сентябре прошлого года. Более 90 тысяч кибератак было совершено в первый день на портал ДЭГ, Госуслуг и ЦИКа, все атаки были отражены», - рассказал Ляпунов.

По его словам, одна из самых массированных атак пришлась на 12:47 мск – она имитировала действия реальных пользователей к ДЭГ. «Такая нагрузка привела к тому, что у некоторых пользователей страница ДЭГа открывалась с задержкой. В течение часа атаку удалось заблокировать», - пояснил эксперт.

Вместе с тем он сообщил, что атаки шли с Украины, с IP адресов Западной Европы и Северной Америки. «По профессионализму кибератак мы можем понимать, что это действуют самые профессиональные группировки, работающие по нашей стране», - добавил Ляпунов.

Со своей стороны оператор территориальной избирательной комиссии (ТИК) ДЭГ Дмитрий Кузнецов сказал, что кратковременный сбой вызвала беспрецедентная натуральная нагрузка на систему портала ДЭГ. «С открытием участков по московскому времени произошла попытка нескольких миллионов человек воспользоваться ресурсом, это и привело к кратковременному зависанию», - пояснил Кузнецов.

Между тем наблюдатель от Общественной палаты РФ, ИТ-эксперт, электоральный аналитик Петр Лосев также подтвердил, что на данных с ноды наблюдения по выданным бюллетеням видны аномальные скачкообразные значения. «Сейчас мы выясняем характер аномалий, выдвигаем и проверяем гипотезы, но предварительно склоняемся к тому, что это отражение пиковых нагрузок на ДЭГ, конечный вердикт будет позже», - отметил Лосев.