МОСКВА, 2 фев – РАПСИ. Запад, украинские спецслужбы и недоброжелатели России уже готовятся к вмешательству в выборы депутатов Госдумы РФ, сказал глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Владимир Джабаров.

«Особое внимание у нас должно быть обращено, конечно, на предстоящие выборы в Государственную думу и Единый день голосования, который пройдет 20 сентября. Для попыток вмешательства в избирательные процессы в России Запад все активнее задействует Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. По оценке нашей комиссии, эта структура фактически стала инструментом для попыток дискредитации избирательных систем и подрыва легитимности итогов голосования», - сообщил Джабаров на заседании комиссии.

По его информации, Запад, украинские спецслужбы и недоброжелатели внутри и за пределами России уже готовятся к вмешательству в парламентские выборы.

«В октябре прошлого в Вильнюсе прошла встреча радикалов, на которой обсуждались стратегии, тактика вмешательства в выборы в Госдуму и возможности способа дискредитации их результатов», - рассказал Джабаров.

Со своей стороны член ЦИК РФ Игорь Борисов отметил, что заседания комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета необходимо проводить максимально открыто, чтобы о проблеме знали избиратели. «В преддверии очередного цикла выборов в России мы ожидаем продолжения атак различными способами и по всем направлениям на нашу избирательную систему и на российский электоральный суверенитет. Начиная от кибератак на критическую инфраструктуру выборов и попыток прямого воздействия и запугивания до информационного зомбирования, обмана, введения в заблуждение наших избирателей и участников выборов», - сказал Борисов.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>