Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Вечернее заседание 25 января

Трибунал предоставляет возможность представителю французского обвинения допросить свидетеля Мориса Лямп, бывшего заключенного лагеря Маутхаузен. Свидетель рассказывает трибуналу о тех тяжелых условиях, в которых перевозили заключенных в лагерь Маутхаузен. При 12-градусном морозе заключенных везли без теплой одежды, в холодных вагонах. По прибытии в лагерь офицер СС, который принимал эшелон, заявил: «Германия нуждается в вас, следовательно, вы будете работать. Но я хочу вас предупредить, что никогда вы не увидите ваших семей: кто попадает в этот лагерь, тот выходит из него только через трубу крематория».

После трехнедельного карантина, продолжает свидетель, я был назначен на работу в каменоломню, где приходилось с большой глубины поднимать тяжелые камни. В первый же день через час работы двое из моих товарищей-французов были убиты лишь за то, что не поняли немецкой команды. 

В сентябре 1944 года в лагерь приехал Гиммлер. Он присутствовал при казни 50 советских офицеров. Эта казнь длилась с обеда и до вечера. Советские офицеры стояли у каменоломни один за другим, и таким образом образовалась цепь людей, которые ожидали смерти. Казнь производилась выстрелами в затылок. 

Вопросы французского обвинения

Обвинитель: Вы лично присутствовали при казни?

Свидетель: Я находился в блоке № 11 и слышал каждый выстрел. Обреченные на смерть стояли на виду у нас, и мы видели, как они обнимаются перед тем, как спуститься на смерть по лестнице в каменоломню.

Обвинитель: Кто были эти осужденные?

Свидетель: Это были в большинстве советские офицеры, политические комиссары, и члены коммунистической партии.

Обвинитель: Откуда вы знали, что это были офицеры?

Свидетель: До казни мы имели возможность общаться с ними.

Обвинитель: Знаете ли вы о некоторых случаях коллективных казней заключенных?

Свидетель: Мы знаем множество примеров коллективных казней в лагере Маутхаузен. Необходимо упомянуть о казни особого рода. Это происходило 17 февраля 1945 года. В Маутхаузен прибыл эшелон с 2.500 заключенных. Их этих 2.500 человек осталось в живых 1.700, остальные 800 человек погибли от холода и голода в пути. Лагерь Маутхаузен был в это время переполнен. Совершенно не было места. Из 1.700 человек, оставшихся в живых, комендант выбрал 400 человек больных, стариков и самых слабых, сказав им, что они пойдут в лазарет. Этих 400 человек раздели догола при 18-градусном морозе, и в таком виде они оставались 18 часов.

Обвинитель: Вы при этом присутствовали лично? Вы это видели собственными глазами?

Свидетель: Да, эта сцена длилась 18 часов. Когда мы возвращались с работы, входили и выходили из бараков, мы видели этих несчастных. Очень быстро некоторые онемели, но эсэсовцам казалось, что это происходило недостаточно быстро. Тогда они трижды в эту ночь заставляли их принимать ледяной душ. Несчастных заставляли находиться под душем по полчаса, а затем, не давая им вытираться, снова производили туже операцию. Утром, когда команды вышли на работу. Эти 400 человек лежали замерзшими. Тех, которые проявляли признаки жизни, добивали ударами топора.

Обвинитель: Почему эта казнь была совершена?

Свидетель: Потому, что в лагере было слишком много людей. Блоки были переполнены.

Свидетель рассказывает далее об одном случае зверского умерщвления советского военнопленного. Произошло это во время поверки. После обысков, произведенных в различных блоках, был найден один недостающий русский, который, возможно, заснул и не слышал о перекличке. Я стоял на поверке в первом ряду и видел все, что произошло. Найденного русского вывели перед всеми стоящими на поверке. Эсэсовцы с собаками направились к нему. Через несколько минут этот военнопленный был разорван собаками.

Затем несколько вопросов Морису Лямп задает главный обвинитель от Советского Союза тов. Руденко.

Вопросы советского обвинения

Руденко: Известно ли вам, по чьему приказу были казнены 50 советских офицеров?

Свидетель: Я не знаю причин казни 50 советских офицеров и приказа о них, но, как общее правило, все советские офицеры, все политические комиссары или члены коммунистической партии в Маутхаузене были казнены.

Руденко: Вы утверждаете, что при казни 50 советских офицеров присутствовал Гиммлер?

Свидетель: Да, я утверждаю, что видел его.

Руденко: Не можете ли вы подробно сообщить о казни 4 тысяч советских военнопленных, о которых вы говорили?

Свидетель: Эти люди были убиты во время работы, потому что, очевидно, непосильная работа и недоедание не позволяли им выполнить рабочее задание. Они были убиты на месте либо ударами палок, либо их заставляли подходить к проволоке, и около нее их расстреливали.

Руденко: Значит, если я вас правильно понял, в лагере, где вы находились, происходили расправы без всякого суда и следствия? Людей травили собаками, и каждый эсэсовец вправе был убить заключенного?

Свидетель: Это именно так. Жизнь человека в Маутхаузене совершенно не ценилась.

Защитники не задали свидетелю ни одного вопроса.

(Известия, 27 января 1946 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены