САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Новые места преступлений нацистов в Ленинградской области, новые захоронения и концлагеря обнаружены в рамках реализации проекта "Без срока давности", заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на форуме, посвященном осмыслению фактов геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

"Более 3 тысяч поселков и деревень были уничтожены и сожжены нацистами. У нас здесь в Волосовском районе есть мемориал "Большое Заречье". Этот поселок назвали "Русская Хатынь", где нацисты за одно лишь подозрение в пособничестве партизанам сожгли всех жителей", - сказал Дрозденко.

Губернатор Ленобласти также рассказал о захоронениях оставшихся на месте концлагеря для детей в Вырице и других преступлениях.

"Участникам форума уже рассказали о концлагере в Гатчине "Дулаг-154". Мы реализуем проект "Без срока давности" совместно с Российским поисковым движением. И уже нашли могилы жертв концлагеря "Дулаг-320", расположенного под Лугой. Также в ходе реализации этого поректа было обнаружено массовое захоронение жителей Гатчины, сегодня на этом месте в парке "Сильвия" был открыт памятный знак", - рассказал глава Ленобласти

Международный научно-практический форум "Без срока давности" проходит в Гатчине с 20 до 23 ноября. Он приурочен к годовщине Нюрнбергского трибунала и завершению судебных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в ходе которых признаны факты геноцида в отношении мирных граждан и уничтожения национального богатства и памятников культуры.