Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Уничтожение военнопленных и мирного населения в лагерях

Нюрнберг. 13 февраля. (ТАСС). На вечернем заседании трибунала 13 февраля обвинитель тов. Покровский продолжает представление доказательств преступлений гитлеровцев в отношении военнопленных. Ссылаясь на сообщение Чрезвычайной Государственной Комиссии по расследованию немецких злодеяний в Смоленске и Смоленской области, т. Покровский говорит, что осенью 1941 года немецкие оккупанты привели из Вязьмы в Смоленск партию военнопленных. В Смоленске на Большой Советской улице, на Рославльском и Киевском шоссе фашистские мерзавцы открыли беспощадную стрельбу по колонне пленных и убили около 5.000 человек. Трупы расстрелянных несколько дней валялись на улице. В лагере № 126 советские военнопленные подвергались истязаниям, пыткам голодом и холодом, в результате которых ежедневно погибало 150-200 человек. За короткий срок немецко-фашистские захватчики истребили свыше 60.000 мирных советских граждан и военнопленных.

Такое же хладнокровное и преднамеренное уничтожение советских военнопленных производилось в так называемом госпитале для военнопленных. На территории Смоленской области Чрезвычайная Комиссия по расследованию немецких преступлений обнаружила много массовых могил. Расследованием установлено, что в течение второй половины 1941 года, а также в течение 1942 и 1943 гг. немцы систематически уничтожали советских граждан, главным образом мужчин в возрасте от 20 до 40 лет. Обвинитель цитирует детальные описания огромных могил с зарытыми в них многими тысячами трупов, приводит показания отдельных свидетелей, рассказывающих о том, когда и при каких обстоятельствах гитлеровцы производили эти преднамеренные массовые убийства.

С таким же хладнокровием гитлеровцами систематически производилось уничтожение советских военнопленных в Орловской городской тюрьме, где немцы создали лагерь для военнопленных. Обвинитель цитирует заявление врача Цветкова: «За время своего пребывания в Орловском лагере отношение к военнопленным со стороны немецкого командования могу охарактеризовать, как сознательное истребление живой силы в лице военнопленных. Военнопленные жили в ужасных, не поддающимся описанию условиях – полное отсутствие топлива, воды, огромная вшивость, невероятная скученность; в камерах тюрьмы, в помещении площадью в 15-20 квадратных метров, размещалось от 50 до 80 человек. Военнопленные умирали по 5-6 человек ежедневно в каждой камере, и живые должны были спать на мертвых». В отдельном корпусе помещались так называемые «непокорные». Из этого корпуса, прозванного «блоком смерти», по вторникам и пятницам расстреливали по 5-6 человек.

Показаниями свидетеля эсэсовца Вальдмана целиком подтверждаются рассказы советских людей о режиме немецких лагерей для военнопленных. Вальдман дает подробную характеристику лагеря для военнопленных Саксенхаузен, в котором он работал шофером. По его словам, зондеркоманда полиции безопасности ежедневно расстреливала советских военнопленных. Всех советских военнопленных оставляли без питания в течение нескольких дней. Затем три грузовых машины вывозили группы пленных к бараку, расположенному в 1,5-2 километрах от лагеря военнопленных. Там их расстреливали. Свидетель показывает, что командование было недовольно медленным ходом расстрелов. Полиция безопасности изобрела специальное приспособление, которое позволяло убивать большее число пленных.

«Методы и масштабы убийства, - говорит обвинитель, - менялись. Гитлеровцы стремились найти способы для быстрого истребления больших человеческих масс. Над решением этой задачи они работали долго. К реализации ее они приступили до нападения на Советский Союз. Изобретались разнообразные способы и инструменты для умерщвления, причем жертвами гитлеровских палачей оказались мирные жители и военнопленные».

Сообщение совместной Польско-Советской Чрезвычайной Комиссии, цитируемое обвинителем, показывает, что массовые расстрелы советских военнопленных происходили также и в известном «лагере уничтожения» – Майданеке. По показаниям свидетеля Резник, летом 1943 года здесь было расстреляно 300 советских офицеров: два полковника, четыре майора, остальные – капитаны и старшие лейтенанты.

Новая страница кровавых злодеяний немецких палачей

Перед трибуналом развертывается новая страница кровавых злодеяний фашистских палачей, представленная в докладе Чрезвычайной Государственной Комиссии, расследовавшей немецкие преступления на территории Латвийской ССР, где немцами было уничтожено 327.000 советских военнопленных. В немецком лагере «Шталаг-350» в Риге в результате голода, холода, избиений и массовых расстрелов за 6 месяцев с декабря 1941 по май 1942 года погибло 30.000 военнопленных. В отделениях этого лагеря, расположенных в той же Риге, с сентября 1941 года по апрель 1942 года погибло более 19.000 человек. Всего, как говорится в сообщении Чрезвычайной Государственно Комиссии, в «Шталаге-350» и его отделениях немцы замучили и расстреляли 120.000 советских военнопленных. В «Шталаге-340», находившемся в Даугавпилсе, за 3 года погибло от голода, истязаний и расстрелов свыше 120.000 советских военнопленных. «Лазарет», существовавший при этом лагере, также служил целям уничтожения советских военнопленных. Обвинитель зачитывает показания свидетельницы Ефимовой, работавшей в этом госпитале: «Редко кто выходил живым из этого госпиталя. При госпитале работало 5 групп могильщиков из военнопленных, которые на тележке вывозили умерших на кладбище. Бывали часто случаи, когда на тележку бросали еще живого человека, сверху накладывали еще 6-7 трупов умерших или расстрелянных. Живых закапывали вместе с мертвыми, больных, которые метались в бреду, убивали.

Обвинитель добавляет, что гитлеровцы вывозили всех обитателей того барака, где обнаруживались тифозные больные, на аэродром и расстреливали. Так было уничтожено около 45.000 советских военнопленных.

Далее обвинитель т. Покровский приводит потрясающие факты массового истребления гитлеровцами советских раненых, попавших в плен. В Севастополе немцы собрали в тюрьму раненых красноармейцев, попавших в их руки. В течение 5-6 дней немцы не давали им ни воды, ни хлеба, заявляя при этом: «Это наказание за то, что русские с особым упорством защищали Севастополь».

Страшная картина массовых убийств советских военнопленных рисуется докладом специальной комиссии, расследовавшей обстоятельства гибели многих тысяч людей в лагере для советских военнопленных, устроенном гитлеровцами в городе Сталино, в здании клуба имени Ленина. В этом лагере немецкое командование мучило военнопленных холодом зимой, жаждой – летом. Военнопленные избивались, подвергались пыткам. Комиссия пришла к выводу, что здесь погибло не менее 25.000 советских военнопленных. Почти тоже происходило в лагере для военнопленных в Артемовске, где более 3.00 было умерщвлено голодом. В лагере на хуторе Вертячий Городищенского района Сталинградской области за три с половиной месяца погибло от голода, истязаний, болезней и расстрелов по меньшей мере 1.500 советских военнопленных.

Чудовищная картина немецко-фашистской расправы с советскими военнопленными рисуется другим документом Чрезвычайной Государственной Комиссии, в котором рассказывается, что в Керчи военнопленных собирали в большие здания, которые затем поджигались. Так были сожжены школа имени Войкова и клуб инженерно-технических работников, в которых погибло 400 бойцов и офицеров Красной Армии. Всех, кто пытался спастись, немцы расстреливали из автоматов. Обвинитель оглашает все новые и новые факты истязаний, избиений, пыток и массовых расстрелов советских военнопленных.

Обвинитель останавливает внимание трибунала на показаниях свидетелей относительно условий в лагере для военнопленных в городе Рава Русская, где за 4 месяца погибло 8.000 военнопленных. Всех военнопленных немцы раздевали почти до гола, заставляли работать на холоде с 5 часов утра до 10 часов вечера. Обессиливших от страшной работы и недоедания немцы пристреливали, убивали прикладами винтовок или кольями. Обвинитель цитирует показание свидетеля Кочан, который рассказывает:

«Стоны и крики изувеченных прикладами людей наполняли постоянно территорию лагеря. Немцы делали так: перед раздачей обеда военнопленных выводили и по одному пропускали через проходную будку, где наносили удары прикладами в голову. Кто оставался живым после этого удара, идти за обедом уже не мог. Некоторые падали мертвыми. Голодные и истощенные военнопленные, когда их приводили на территорию лагеря, набрасывались на кучу гнилой и мерзлой картошки. Немецкие конвоиры расстреливали их».

Эти факты подтверждаются показаниями солдат и офицеров германской армии, цитируемыми обвинителем. Немецкие военнопленные, находившиеся в советском лагере № 78, заявляют, что «военнопленные граждане Советского Союза очень часто подвергались ужасным издевательствам со стороны представителей немецкой армии или даже расстреливались ими». Свидетели – солдаты немецкой армии – Ганс Древс, Гарри Марек, Вольфганг Шарте, Иосиф Берндсен и другие показывают, что германское командование отдало приказ расстреливать политических работников Красной Армии и убивать раненых красноармейцев, попавших в плен. Древсе заявляет, что он таковой знаком с приказом по германской 3-й танковой дивизии, изданным генерал-лейтенантов Моделем, в котором было сказано, чтобы пленных не брать. «21 июня, за день до начала войны против России, - говорит Марек, - мы от наших офицеров получили следующий приказ: комиссаров Красной Армии необходимо расстреливать на месте, ибо с ними нечего церемониться. С ранеными русскими также нечего долго возиться: их надо просто приканчивать». Шарте подтверждает: «За день до нашего выступления против Советского Союза офицеры нам заявили следующее: если вы по пути встретите русских комиссаров, которых можно узнать по советской звезде на рукаве, и русских женщин в форме, то их немедленно нужно расстреливать. Кто этого не сделает и не выполнит приказ, тот будет привлечен к ответственности и наказан».

Предъявив трибуналу 4 фотоснимка, относящихся к Уманьскому лагерю военнопленных, обвинитель зачитывает показания бывшего командира роты германской армии Вингеля. Он рассказывает, что на 70.000 пленных имелась «кухня», которая могла, даже при круглосуточной работе, обслужить не более 2.000 человек. Германской командование лагеря преднамеренно выдавало слишком мало пищи на лагерь, чтобы провоцировать волнения среди пленных. «Охрана пускала в ход дубинки, которые были обычным явлением в лагере». В лагере ежедневно умирало 60-70 человек. На вопрос следователя, были ли эти люди убиты во время раздачи пищи, свидетель ответил: «Да, как во время раздачи пищи, так и в рабочее время, и вообще людей убивали в течение всего дня».

(Известия, 15 февраля 1946г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены