Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.

Обвинительное заключение

Севастополь, 12 ноября. (ТАСС). В Доме офицеров Черноморского флота начался судебный процесс по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Крыму и на Кубани.

Подсудимые обвиняются по статье 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года.

Дело рассматривается в открытом судебном заседании Военного трибунала Черноморского флота в составе: председательствующего генерал-майора юстиции Зайцева, членов трибунала – полковника юстиции Евсикова и подполковника юстиции Федорчукова. Государственное обвинение поддерживают генерал-майор юстиции Камышин, подполковник юстиции Маркелов и майор юстиции Ловен. Защищают адвокаты Любимов, Татаринцев, Введенский, Гринев, Ерофанов, Михеев, Великотный.

За два с половиной года хозяйничанья гитлеровцев в Крыму, указывается в обвинительном заключении, ими было убито и замучено 86.943 мирных жителя и 47.234 военнопленных, угнано в немецкое рабство 85.947 человек. Немецкие захватчики уничтожили города Севастополь, Керчь, Балаклаву, в значительной мере разрушили Симферополь, Ялту, Феодосию и другие населенные пункты с их санаториями, культурными учреждениями, памятниками искусства и культуры. Разрушено свыше 12.000 государственных предприятий и учреждений, 13.000 колхозных строений и более 15.000 жилых домов частных лиц.

Чрезвычайная Государственная комиссия определила ущерб, причиненный немецко-румынскими захватчиками мирным жителям, колхозам, общественным и государственным организациям Крыма, более чем в 14 миллиардов рублей.

В Краснодарском крае немецко-фашистские захватчики и их сообщники замучили 48.560 мирных жителей и 6.500 военнопленных, увезли в Германию десятки тысяч людей, сожгли и разрушили 20 вузов, 486 школ, 140 больниц и поликлиник, 1.700 детских учреждений, забрали у населения много продовольственных и промышленных товаров, скота и другого имущества.

В осуществлении преступных планов истребления и порабощения населения Краснодарского края и Крыма, в уничтожении и разграблении народного достояния, в издевательствах и зверствах над советскими людьми непосредственное участие принимали все обвиняемые по настоящему делу.

Приближенные Гитлера генерал-полковник германской армии Эрвин Енекке командовал войсками 17-й армии на Кубани, а затем оккупационными войсками в Крыму. При отступлении германской армии с Кубани Енекке издал приказ о поголовном уничтожении населения, вывозе всех запасов продовольствия и уничтожении всех предприятий. Все, что не представлялось возможным вывезти, было разрушено и уничтожено.

Под предлогом борьбы с партизанами целый армейский корпус по приказу Енекке начал массовое уничтожение беззащитного населения, скрывавшегося в керченских каменоломнях. В Керчь по личному приказу Гитлера прибыла специальная команда для применения газов. Часть укрывшихся была уничтожена, оставшиеся в живых угнаны в Германию. В концентрационном лагере, расположенном на территории совхоза «Красный», Симферопольского района, за шесть месяцев 1943-44 г.г. было уничтожено по приказу Енекке 6,5 тысяч человек, в том числе старики, женщины и дети. После изгнания немцев здесь из одного колодца было извлечено 70 трупов, из другого – 260, немцы живыми сбрасывали людей в колодцы.

12 апреля 1944 года части 17-й армии, отступавшие под натиском советских войск, учинили расправу над беззащитными жителями города Старый Крым, истребив около 600 человек, в том числе всех стариков, женщин и детей.

Попирая существующие международные права и обычаи ведения войны, офицеры и солдаты Енекке морили голодом, топили и сжигали советских военнопленных. 4 декабря 1943 года в Севастополь из Керчи прибыло три эшелона раненых военнопленных, немцы загрузили ими баржу в Южной бухте и сожгли их.

Боясь ответственности за совершенные им злодеяния, Енекке с фиктивными документами пытался бежать в американскую зону оккупации Германии, но был задержан советскими властями в Саксонии.

Дикие зверства над советскими людьми учинял майор Отто Виллерт – бывший ортскомендант Евпатории. Так, однажды он обнаружил, что на одном из домов улицы Гоголя сорван портрет Гитлера. По приказанию Виллерта были схвачены первые два попавшихся жителя и публично повешены в городском саду.

Адам Ган, офицер особых поручений ортскомендатуры, обвиняется в издевательствах и зверствах над советскими людьми, совершенных в Нальчике, Бахчисарае и других местах. 13 ноября 1943 года полиция и воинское подразделение под его командованием подвергли артиллерийскому и минометно-пулеметному обстрелу деревню Мангуш.

Старший лейтенант Эрнст Шреве, член гитлеровской партии с 1933 года, в июле 1942 года был назначен начальником жандармерии ортскомендатуры в Севастополе. При его участии здесь было расстреляно, повешено и заживо сожжено 27.000 человек и отправлено в германское рабство около 43.000 человек. Немедленно после оккупации Севастополя жандармы Шреве согнали еврейское население города на стадион «Динамо», оттуда на Балаклавское шоссе, где часть евреев расстреляли, а остальных уничтожили в автомобилях-душегубках.

3 июля 1942 года Шреве организовал массовые облавы. Под видом военнопленных было захвачено более 40.000 человек, большинство которых не имело никакого отношения к военной службе. Часть этих людей была расстреляна, остальные направлены в концлагеря.

Капитан Пауль Кинне называет себя «убежденным» фашистом. С 1938 года он служил добровольцем в полиции, а затем в германских войсках. В 1942 году он был назначен начальником полевой жандармерии 13-й танковой дивизии. На этой должности он особенно «отличился» в истреблении советских военнопленных. По приказу Кинне полностью были сожжены одна деревня вблизи Армавира и 10 деревень между Мариуполем и Мелитополем.

Подобные зверства совершали и другие обвиняемые – бывший ортскомендант Таганрога, Новороссийска и б. Ак-Мечетского района майор Гельмут Альберти, бывший начальник частей «СС» и полиции Евпаторского района Пауль Кайбель, бывший начальник разведкоманды зондерфюрер Фридрих Радатус, фельдфебель Вильгельм Флеснер, обер-ефрейторы Бернгард Браун, Рудольф Гуземан и Франц Линнеберг «специализировались» на уничтожении мирного населения, укрывавшегося от артиллерийского обстрела и бомбардировок в керченских каменоломнях. Всех появившихся на поверхности они ловили и расстреливали на месте. В отдушины и отверстия шахт они закладывали взрывчатые вещества и авиабомбы. После взрывов засыпались все входы. Находившиеся в шахтах женщины, дети и старики, лишенные пищи, воды и воздуха, заживо погибали под землей.

На этом заседание 12 ноября заканчивается.

(Правда, 13 ноября 1947 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены